Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имущественный вычет

Доброе утро! В 2013 году была приобретена квартира в общую совместную собственность. Сейчас подаю на налоговый вычет (2000000 ) только на себя. Вопрос, супруга сможет воспользоваться вычетом при приобретении другой квартиры?

22 Января 2014, 12:56, вопрос №347219 Роман, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Дело в том, что по новые поправки применяются только к тем у кого свидетельство на право собственности получено после 1 января 2014 г. А у нас оно получено в мае 2013 г. Заявление на получение имущественного вычета она писать не будет, его буду писать я. Но так как квартира оформлена в общую совместную собственность ( не долевая ), просят писать заявление по распределению имущественного налогового вычета, где мы укажем мне 100%, а жене 0%, там ставятся две подписи - моя и жены. Дак вот по старому закону считалось, что она якобы воспользовалась своим правом на вычет и указала 0%. А по новым поправкам не воспользовалась. Свидетельство у нас получено в 2013г. Новые поправки по распределению вычета будут действовать на нас или нет?

22 Января 2014, 16:53

Уточнение клиента

свидетельство одно, но на два имени без распределения долей.

23 Января 2014, 10:02
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Здравствуйте, Роман!

    Конечно сможет, по ранее действующему законодательству, право на налоговый вычет при приобретении жилья, предоставлялось только один раз в жизни. По новым правилам с 01.01.2014 года налоговым вычетом можно воспользоваться не только один раз, но иболее, единственное условие — это ограничение суммы, с которой можно получить вычет 2 млн. рублей.

     

    С уважением

    22 Января 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    … в дополнение

    хочу уточнить, я так понимаю Вы правильно указали «в общую совместную собственность», т.е. одно свидетельство о праве собственности на Ваше имя?

    22 Января 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Роман!

    Согласно подп.1, п.3, ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей.  Можете купить хоть десять квартир, но налоговый вычет вы получите только в размере не превышающем 2000000 рублей. Поскольку квартира Вами приобретена в общую соместную собственность, то налоговый вычет будет распределен на двоих в равных долях. Следовательно и у Вас и у супруги останется право на получение имущественных вычетов по одному миллиону на каждого.

    С уважением Олег С.

     

    22 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    Уважаемый Олег, приведенная Вами норма из НК РФ, внесена Федеральным законом № 212-ФЗ от 23.07.2013 г. Пунктом 2 статьи 2 указанного ФЗ установлено, что положения статьи 220 НК РФ применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу указанного ФЗ.
    Под правоотношениями по предоставлению имущественного налогового вычета в данном случае следует понимать возникновение права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета после вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, то есть после 1 января 2014 года. 

    Следовательно, так как квартира была приобретена в 2013 году, то и отношения по предоставлению имущественного налогового вычета должны регулироваться прежней редакцией НК РФ.

    На это также указывается и в Письме ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@«О порядке применения положений Федерального закона от
    23.07.2013 N 212-ФЗ»

    Что касается правоотношений по предоставлению имущественного налогового вычета, возникших до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ, и не завершенных на день вступления в силу данного Федерального закона, то согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона N 212-ФЗ к таким правоотношениям применяются положения статьи 220 Кодекса без учета изменений, внесенных Федеральным законом N 212-ФЗ.

    «Новые поправки по распределению вычета будут действовать на нас или нет?»

    как указано выше, к Вам должны применяться правила, которые были до внесения изменений 212-ФЗ, т.е. прежний порядок 

    22 Января 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр

    «свидетельство одно, но на два имени без распределения долей»

    Здравствуйте, Роман. Учитывая указанные Вами уточнения, следует отметить, что к Вашему случаю будут применяться положения, действующие на 2013 год.

    Размер имущественного налогового вычета при общей совместной собственности распределяется между Вами и супругой в соответствии с письменным заявлением.

    Вы, при распределении суммы, вправе воспользоваться частным случаем такого согласованного решения с супругой, а именно распределить между собой имущественный налоговый вычет в соотношении 100 % и 0 %.

    А так как такое распределение осуществляется в рамках процедуры получения имущественного налогового вычета, то повторное предоставление вычета подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ не допускается (в предыдущей редакции). Следовательно, Вы и Ваша супруга в соответствии с указанными нормами закона воспользуетесь своим правом на имущественный налоговый вычет, и воспользоваться повторно, к сожалению, ни Вам ни Вашей супруге в будущем не удастся.

     

    С уважением.

    23 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats