У подрядчика сейчас вот такой статус: Банковские счета По состоянию на 09.07.2022 есть решения о частичной или

Заключил договор с подрядчиком ремонтных работ. Всего 5 этапов и 5 этапов оплат. последний этап не выполнен - подрядчик не выходит на связь , срок задержки сдачи объекта по договору превышает более 2х месяцев.

У подрядчика сейчас вот такой статус :

Банковские счета

По состоянию на 09.07.2022 есть решения о частичной или полной приостановке операций по счетам налоговыми органами

Хотел бы вернуть свои средства за последний этап + неустойку.

Если это не возможно , то можно ли вернуть свои средства если переводил деньги его жене через сбербанк , по статье неоснованное обогащение?

, Стас, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Если Вы перечисляли денежные средства не подрядчику по договору, а постороннему лицу (в том числе, супруге подрядчика), то вправе потребовать с неё возврата этих денежных средств в качестве неосновательного обогащения, поскольку с супругой подрядчика у Вас не было каких-либо договорных отношений (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».