А так же для проведения процедуры самостоятельно, окончить профессиональные курсы мед сестры, получив свидетельство?

Добрый день. Скажите пожалуйста. Хочу открыть кабинет лазерной эпиляции и оформить как ИП. У меня нет высшего мед. образования. Для того, чтобы получить лицензию, я могу нанять сотрудника в лице директора с высшим мед. образованием? А так же для проведения процедуры самостоятельно, окончить профессиональные курсы мед сестры, получив свидетельство?

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Сначала остановлюсь на услугах. которые  не относятся к медицинским услугам, и для оказания которых лицензия на осуществления  медицинской деятельности не требуется.

Услуги   следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е.   услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение суда:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е.  с использованием парфюмерно-косметических средств, указанные выше в первом ответе услуги. в том числе с учетом приведенного решения ВС РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, могут оказывать без наличия  лицензии на осуществление медицинской деятельности, и   немедицинским персоналом.

Если услуги по эпиляции оказываются  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий, необходимо наличие лицензии, и медицинский персонал.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Для оказания таких услуг потребуется медицинская лицензия, так как они могут быть отнесены к медицинским услугам.

Порядок лицензирования в настоящее время уже применяется новый, который вступил  в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке: docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует, что:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

Также общие положения закрепляет   Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 38. Медицинские изделия, можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/

 Т.е. в случае применения медицинских изделий, это медицинские услуги.

С дополнительными разъяснениями например также можете ознакомиться здесь:https://www.glavbukh.ru/hl/308819-okazanie-uslug-pri-pomoshchi-apparatov-dlya-korrektsii-figury

При этом следует учитывать положения указанные в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг».

Из Приказа следует, что Раздел «А» включает  именно медицинские услуги, виды медицинских вмешательств, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, а также данный раздел включает в себя  медицинскую реабилитацию, и данный вид массажа в него в том числе включен это — A21.01.007

С Приказом можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Хочу открыть кабинет лазерной эпиляции и оформить как ИП.

ИП если вести речь об оказании медицинских услуг, сам оказывает такие услуги и имеет свою лицензию как ИП выданную если он отвечает лично всем квалификационным требованиям к медицинским работникам. для оказания медицинских услуг соответствующего профиля.

Если же Вы не подходите под условия для получения лицензии лично, Вам следует открыть юридическое лицо, являться его учредителем, и соответственно уже  принимать в рамках трудовых отношений и трудовых договоров, медицинских работников отвечающих всем квалификационным требованиям для оказания соответствующих медицинских услуг,. в том числе и руководителя медицинской организации.

А так же для проведения процедуры самостоятельно, окончить профессиональные курсы мед сестры, получив свидетельство?

Квалификационные требования закреплены в Приказе Минздрава РФ   от 10 февраля 2016 года N 83н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием», можете полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420339191

Свои уточнения Вы также сможете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».