Нужна ли на эти процедуры лицензия?

Здравствуйте имею среднее медицинское образование занимаюсь приснигом и безопреацинонная блефаропластика век. Нужна ли на эти процедуры лицензия?

, Чодураа, г. Москва
Жанна Митченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.10.2017 № 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам относятся:

22 — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;

и класс А:

Пирсинг – код А21.01.010,

Лазерная шлифовка кожи — A22.01.002,

Лазерная деструкция ткани кожи — A22.01.003,

Низкоинтенсивное лазерное облучение кожи — A22.01.005.

Таким образом, при оказании услуг по проколу пирсинга и безоперационной блефаропластики необходимо получать медицинскую лицензию, так как данные виды услуг относятся к медицинским. Под ваши виды деятельности необходима лицензия на деятельность косметологического кабинета.

Для получения лицензии нужно иметь статус ИП или юридического лица. Обязательным требованием для косметолога является наличие высшего медицинского образования. Более подробная консультация с разъяснением норм действующего возможна в чате.

Благодарность за ответ принимается нажатием на зелёный плюсик слева ️