Что будет, если я не подпишу бумаги на возмещение ущерба?

Здравствуйте. Работаю в компании Билайн с 07.09.22. Директор уволился 17.09. Старшего специалиста 22.09.22 убрали с точки из-за недостачи в размере 10000. После его ухода проводили инвентаризацию товаров (в течение одного дня), но не симкарт. После увольнения нового специалиста инвентаризации и вовсе не проводили. Таким образом последняя инвентаризация товаров была 22.09. Последняя инвентаризация симкарт несколькими неделями ранее. Работали после 22го числа с ещё одним новичком, который уволился 13.09. Чуть больше недели назад на точку пришёл новый директор. Он проводил инвентаризацию в течение недели. По итогу (28.10) оказалось, что какого-то товара нет, у другого же не совпадают коробки/товар (в общей сложности ущерб составляет чуть больше 24000). С момента увольнения старшего специалиста на точке работали 6 человек, включая меня. 3 в течение 1-2х дней, второй новичок 3 недели и директор в районе недели. Ущерб хотят списать только на меня. Знаю, что не виновата. Не хочу платить всю сумму за кого-то. Возникли такие вопросы:

1. Можно ли как-то на это повлиять? 2. Что будет, если я не подпишу бумаги на возмещение ущерба?

3. Что будет, если напишу отказ? P.S. Все подписывали дкмо. Нам ничего не обьясняли. Просто дали подписать после ситуации со старшим специалистом и всё. До этого про дкмо не говорили вообще.

Уточнение от клиента
Проблемы явно были и при предыдущих инвентаризациях, но это всё прикрывалось. Мы с новым сотрудником особо в этом не разбирались, участвовали только частично в свои рабочие дни и не знали вообще как по правилам это должно было проводится. Основную часть выполняли директора, а нам просто говорили о результатах.
, Тайн Ху, г. Ангарск
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Если были проблемы при инвентаризациях, Вы имеете право обратится в полицию с заявлением о недостаче. Также должна быть проведена проверка, на каком основании были не до сдачи, для этого нужны документы которые фиксируют что Вы не причастны, к данным недосдачам.Для этого Вам нужно написать отказ от данной недостачи, если Вы напишите данный отказ Вас могут привлечь к материальной ответственности которую Вы будете возмещать.