Могут ли меня автоматически лишить прав?

Здравствуйте, нас с мужем остановили сотрудники ДПС, за рулём был муж пьяный(делали в больнице освидетельствование) я являюсь собственником автомобиля, он вписан в страховку. В протоколе не указали, что я была рядом. Могут ли меня автоматически лишить прав?

, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что при квалификации действий, связанных с передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, следует иметь в виду, что субъектом такого административного правонарушения является лицо, передавшее управление транспортным средством, независимо от того, является ли оно собственником (владельцем) данного транспортного средства. Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.
Таким образом, для привлечения Вас к административной ответсвенности Вы должны были сначала управлять автомобилем, а потом передать управление мужу, заведомо зная о его алкогольном опьянении.
Поскольку Ваш муж вписан в страховку, имел право управлять автомобилем и самостоятельно сел за руль, оснований для привлечения Вас к административной ответсвенности не имеется.
P.S. Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста, оставьте положительный отзыв на сайте (это необходимо мне для получения возможности ответа на платные вопросы).