Что мне делать, куда обратиться?

Здравствуйте. У меня дом на двух хозяев, дом кирпичный. Во второй половине хозяева не живут, за квартирой не смотрят, в квартире нет отопления, потолок рухнул, пол рухнул. У меня в квартире из-за них холодно, в комнате , которая соседствует, стены в плесени, сырые, по полу грибок, холодно, прошлой зимой, в углах стен, снег был. У нас в этой комнате живёт маленький ребёнок, нынче летом сделали ремонт, а обои уже отваливаются из-за сырых стен. Что мне делать, куда обратиться?

, Евгения, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для подтверждения факта, что жилое помещение непригодно для проживания, ремонт невозможен, необходимо решение комиссии. Вам нужно обратиться с заявлением в межведомственную комиссию муниципального образования по месту регистрации для проверки вашего жилого помещения. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

комиссия на основании заявления собственника помещения проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решение

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В случае признания домовладения непригодным для проживания и не подлежащим ремонту или реконструкции у вас возникнет право на внеочередное предоставление  жилого помещения по договору социального найма на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ.