Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня украли мопед и я подал заявление в полицию но мне наговорили много чего и я подумал написать то что его нашли, но по факту его не нашли

здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня украли мопед и я подал заявление в полицию но мне наговорили много чего и я подумал написать то что его нашли, но по факту его не нашли . Но недавно на днях я нашел его на барахолке в объявлении о продаже его, встретился с продавцом и сказал верните его пожалуйста за вознаграждение, но мне отказали и я хочу приехать на это место и вызвать полицию , могут ли у меня появиться проблемы с полиций ?

, Саша, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Самое простое и быстрое решение вашей ситуации, Вам необходимо обратиться в полицию, объяснить ситуацию и написать новое заявление. Самостоятельно никуда ездить и ни с кем встречаться не надо. При подаче заявления, в дежурной части попросите чтобы сразу сотрудник уголовного розыска получил от вас объяснение по факту хищения. В рамках доследственной проверки и установления лица совершившего кражу, сотрудниками уголовного розыска будут проведены оперативно-розыскные мероприятия, в том числе контрольная закупка. В рамках которой они и изымут Ваш мопед.

Повторюсь, в целях безопасности, самостоятельно и без сотрудников полиции ни с кем встречаться не нужно. Это может быть опасно для здоровья и жизни.

Если у Вас остались вопросы, вы можете задать их тут или написать мне в чат

Здравствуйте! Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность потерпевших за дачу ложных показаний. Если в материалах проверки по вашему прошлому заявлению есть вообще сообщение о найденом мопеде (который по факту не был найден), в отношении вас могут инициировать проверку по 307 статье УК.

Коллега, статьей 307 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

Указанная статья к заявителю не относится. Так как при подаче заявления, заявитель должен быть предупреждён по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос.