И в каком порядке уведомлять ПФР?

Здравствуйте, учусь на третьем курсе в высшем учебном заведении, могут отчислить за неуспеваемость, также получаю пенсию по потере кормильца.

Если меня отчислят, то смогу ли я поступить в колледж по баллам ЕГЭ? Буду ли я снова получать пенсию? И в каком порядке уведомлять ПФР?

, Алина, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Право на пенсию по потере кормильца имеют обучающиеся очно до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. Если будете обучаться очно и не достигните 23 лет к моменту поступления в учебное заведение вновь, то должны возобновить выплату пенсии по потере кормильца, для этого вам нужно предоставить справку о дневном обучении в колледже в ПФР вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.