Ещё есть одна сестра, совершеннолетняя, живёт в другом городе, у нее своя семья

у меня такая проблема, пришла повестка на срочную службу, мне 19 лет, у меня одна мама, на инволидности первой группы, обеспечиваю её я, и с нами живёт несовершенный ребенок(дочь мамы). ещё есть одна сестра, совершеннолетняя, живёт в другом городе, у нее своя семья. сходил в военкомат, узнать по поводу отсрочки, объяснил всю ситуацию, они мне отказали, ссылаясь на закон, мол у вас есть сестра старшая и она может ухаживать за мамой (мама неходячая)

возможно ли что-то придумать в такой ситуации, чтобы дали отсрочку?

, данил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ).

Где живет сестра (совершеннолетняя), что у нее своя семья — это не освобождает ее от обязанностей по содержанию матери.

С уважением,