Прошло 2 месяца и я заявила о том, что проживаю последний месяц

Добрый день, заключили договор аренды квартиры. На 6 месяцев. Прошло 2 месяца и я заявила о том, что проживаю последний месяц. На что мне сказали что я должна его оплатить. А депозит мне не вернут, т.к. депозит касался последнего(6-го) месяца проживания.

Уточнение от клиента
Насколько это законно? Если в договоре прописано: уведомить за месяц, что собственно я и сделала
, Анна, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 687 ГК РФ, наниматель предупреждает наймодателя о досрочной расторжении договора за 3 месяца. Тем не менее законом не предусмотрена какая-либо ответственность за несоблюдение этого требования. А поскольку в договоре указан более короткий срок уведомления, с Вашей стороны точно нет никаких нарушений.

Что касается депозита, то с точки зрения гражданского законодательства он рассматривается как обеспечительный платеж (ст. 381.1 ГК РФ), то есть обеспечивает надлежащее исполнение денежных обязательств нанимателя. Но этим платежом никак нельзя манипулировать, чтобы лишить Вас законного права на досрочное расторжение договора.

Проще говоря, депозит не возвращается, если Вы не вносите плату или нанесли ущерб имуществу. В Вашем случае его удержание незаконно.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Прикрепите, пожалуйста, сам договор для получения консультации конкретно по вашей ситуации.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю, речь идет не об аренде, а о найме жилого помещения. При найме, Стороной нанимателя жилья может выступать только гражданин (физическое лицо), что, собственно говоря, и имеет место в рассматриваемой ситуации.

Если в договоре прописано: уведомить за месяц, что собственно я и сделала

Такое условие договора найма жилого помещения, противоречит положению закона.Так, в силу положений части 1 статьи 687 ГК РФ, наниматель (Вы) вправе, в одностороннем  внесудебном порядке, расторгуть договор, при соблюдении следующего условия:

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 74 Постановления ПВС РФот 23 июня 2015 г. N 25),

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в части, даже если в законе отсутствует прямое указание на его ничтожность.

Таким образом, на мой взгляд, договорное положение о сроке уведомления  наймодателя является ничтожным, в связи с чем должно применяться положение закона.

заключили договор аренды квартиры. На 6 месяцев.

 То есть, за три месяца до окончания 6ти месячного срока найма, Вам нужно направить на имя наймодателя, — письменное уведомление о расторжении договора, в односторонем порядке, со стороны нанимателя. И, после этого, можете съзжать и требовать депозит к возврату.