Необходимо проверить экономическую безопасность предложенной риэлтором доверенности для самостоятельной

Необходимо проверить экономическую безопасность предложенной риэлтором доверенности для самостоятельной продажи им моей квартиры без моего участия с перечислением денежных средств на мой банковский счёт.

  • ДОВЕРЕННОСТЬ
    .docx
, Антон, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Доверенность достаточно стандартная.

Наиболее рискованная часть, на мой взгляд:

на условиях по её усмотрению, принадлежащую мне квартиру

Т.к. он может согласовать любые условия договора, например, постоплату через 1 — 3 года.

Но, на мой взгляд, в доверенности ничего менять не надо, т.к. в противном случае у риелтора могут быть проблемы с сопровождением Вашей сделки. Максимум, что можно добавить в доверенность, это указать, что квартира должна быть продана либо через аккредитив, либо через предоплате.

Для Вас самое главное, чтобы договор купли-продажи квартиры был согласован с Вами лично. Поэтому следует указать данное условие в договоре с риелтором (ст. 421 ГК РФ), где также следует прописать его ответственность.

Если у Вас есть такая возможность, то я бы рекомендовал заключать (подписывать) договор самостоятельно и не уполномочивать на это риелтора.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Антон!

В первую очередь, имейте ввиду, что доверенность стоит удостоверить у нотариуса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

 Рекомендую, при обращении к нотариусу, попросить включить в текст доверенности условие о том, что риэлтор не обладает право на получение денег по сделке, а оплата должна будет произведена непосредственно продавцу или на указанный им расчетный счет.

 Также следует отразить в доверенности, что  риэлтор не наделен правом менять условия о цене сделке, порядке и сроках оплаты и т.п. согласно условиям договора с риэлтором (указывая реквизиты данного договора)

ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

  Кроме того,  необходимо будет  включить в доверенность, какое именно имущество продаётся, его индивидуальные признаки (кадастровый номер квартиры, адрес и др.).

  См. Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/

Если в договоре с риэлтером предусмотрено, что он при продаже получает определенное вознаграждение, то в доверенности вы можете указать, что он имеет право получить такую-то сумму, а вся остальная сумма должна быть перечислена на такие-то реквизиты.

Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

Помимо доверенности  у Вас должен быть договор с риэлтором на продажу квартиры. В данном договоре Важно предусмотреть все возможные нюансы продажи квартиры: цена продажи, срок, порядок перечисления денежных средств, ответственность риэлтора, уведомления Вас о предполагаемой сделке, согласования условий договора купли-продажи и др. Также а данном случае имеет смысл подумать об нотариальном удостоверение сделки, о чем прописать в договоре.

Самым важным является вопрос перечисления денежных средств. Обычно в договоренности просто указывается: «без права получения денежных средств за проданную квартиру». Сам вопрос перечисления денежных  средств регулируется договором с риэлтором.

В Вашей доверенности указывается:

без права получения следуемых мне денежных средств, денежные средства от продажи принадлежащей мне квартиры следует перечислить на мой счет № _________________________________________

В данном случае, на мой взгляд, лучше указать: «без права получения причитающих мне денежных средств за куплю-продажу квартиры, с правом  оформления сделки купли продажи квартиры путем перечисления всех денежных средств на счет №______,» с указанием всех реквизитов.

В доверенности указывается:

уполномочиваю её продать за сумму не меньше ____________________________ рублей 00 копеек РФ и на условиях по её усмотрению, принадлежащую мне квартиру, расположенную по адресу: _________________________________________________________________________,

«на условиях по её усмотрению» — нужно убрать. Дополнительно к адресу, указать все реквизиты квартиры: площадь, этаж, количество комнат, кадастровый номер.

Нижеуказанные полномочия риэлтора излишние, их лучше убрать.

с целью открытия на мое имя в качестве Бенефициара счета Эскроу, даю право подписать соответствующее заявление на открытие Эскроу счета, подписывать договор счета Эскроу (индивидуальные условия договора счёта Эскроу), вносить изменения в условия договора счета Эскроу и подписывать в связи с этим все необходимые документы, предоставить в банк документы, являющиеся основанием передачи прав.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле, если речь идет о том, что риелтор должен только продать на Ваших условиях принадлежащую Вам квартиру, то данная доверенность содержит массу излишних полномочий:

 … Управлении архитектуры и градостроительства, Государственной архитектурно-строительном надзоре, в бюро технической инвентаризации, органах нотариата, коммунальных предприятиях (управляющих компаниях), газо-, водо-, энергопоставляющих организациях, органах ЖКХ, органах Федеральной миграционной службы, паспортном столе, органах МВД, органах местного самоуправления и в их структурных подразделениях, во всех отделениях РНКБ Банк (ПАО), г. Симферополь и АО «ГЕНБАНК», правоохранительных органах, органах прокуратуры, архивных учреждениях всех форм собственности, экспертных учреждениях, органах ЗАГС, или в каких-либо других учреждениях, предприятиях и организациях, независимо от их подчинения и форм собственности, по всем без исключения вопросам, связанным с представительством меня как физического лица ...

Вот это вот все зачем? Достаточно представлять Вас в органах Росреестра и МФЦ. Указанные выше организации какого-то прямого отношения к совершению сделки не имеют и включаться в доверенность не должны.

Безусловно, оставлять на усмотрение риелтора условия заключения договора не следует. Если договоренность с покупателем уже есть, значит надо четко прописать какие именно условия должен содерать договор. Если таких условий пока нет — необходимо прямо определить ориентировочные параметры предполагаемой сделки. То есть принцип тут такой — максимальное ужесточение рамок сделки, какое возможно на этом этапе.

подписать необходимые для выполнения данного поручения договора (например, с коммунальными службами),

  Считаю это также лишним, поскольку слово «необходимые» можо трактовать как угодно. Соответственно риелтор может назаключать необходимые с его точки зрения договора, платить за которые придется Вам.

Смысл представительства Вас в банках, да еще и со счетами эксроу, совершенно от меня ускользает. Неясно и ненужно.

В целом же доверенность вполне по форме соответствует положениям ст. 185 ГК РФ и с этой точки зрения к ней претензий нет. С точки зрения же предоставления полномочий всегда следует исходить из необходимого и достаточного минимума в отношении конкретного действия, которое предполагается совершить поверенному.