Как действовать в данной ситуации?

Добрый вечер.Я продал автомобиль бу физ.лицу. Через 10 дней покупатель прислал мне фото разобранного автомобиля и предложил мне оплатить ремонт, ссылаясь на то, что у авто скрытые деффекты о которых я не предупредил.На данный момент покупатель направил иск в суд о взыскании с меня средств за ремонт автомобиля. Никаких экспертиз не проводилось. Как действовать в данной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае надо исходить из того, что в силу ГК РФ (ст. 476)

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Поэтому на нем лежит обязанность доказать это.

Сейчас в возражении можете указать на отсутствие этих доказательств, но он может в суде ходатайствовать о проведении экспертизы и если докажет, то может потребовать с Вас уменьшения покупной цены в частности или оплаты ремонта (ст. 475 ГК РФ).

Если суд удовлетворит иск, то стоимость экспертизы будет взыскана с Вас

Светлана
Клиент, г. Москва
Авто было продано в мае 22г.Через 10 дней было сообщено о каких то поломках и о ремонте. До июля 22г покупатель ездил якобы в сервис и что-то якобы постоянно менял и в июле подал иск. Иск на основе товарных накладных из какого-то севсиса. Те покупатель эксплуатировать авто 10 дней до установления якобы поломки. И почему-то стал ремонтировать то одно то другое предлагая мне все это плачивать. А может там ничего и не надо было оплачивать вообще. Может там вообще произвели замену одних частей на другие. Аккп например и др. Экспертизу суд может назначить после более 6 мес эксплуатации покупателем? Или покупатель сам может инициировать в суде экспертизу? Там с авто уже могло что угодно быть. Даже через час после покупки
Экспертизу суд может назначить после более 6 мес эксплуатации покупателем? Или покупатель сам может инициировать в суде экспертизу? Там с авто уже могло что угодно быть. Даже через час после покупки

 Да, может, но не факт, что эксперт даст заключение о том, что недостаток возник до передачи ТС покупателю. И тогда суд откажет ему в иске.

Покупатель вправе ходатайствовать перед судом о назнаяении экспертизы и скорее всего суд такое ходатайство удовлетоворит.

У Вас же есть право ставить перед экспертом вопросы и просить суд назначить экспертизу в выбранном Вами учреждении (ст. 79 ГПК РФ)