Добрый вечер, извиняюсь за беспокойство, в последние дни в соц сети Инстаграмм, было популярно удваивание

Добрый вечер,извиняюсь за беспокойство, в последние дни в соц сети Инстаграмм,было популярно удваивание суммы за счёт криптовалюты,в первые дни всем выплачивали их сумму,но сегодня они выставили историю с тем ,чтобы люди скидывали им больше сумму и они уже будут не удваивать,а утраивать,я скинула вчера деньги 2000 рублей,мне обещали возвратить их в двойном размере в течении 24 часов,но это время прошло и мне никто не отвечает,также поступили со многими людьми,и после истории с большими выплатами,они не отвечают никому на сообщения,есть ли смысл объединиться со всеми,кого обманули и идти писать заявление в полицию?

  • BEEA2424-D36F-43D3-A706-1F510D6451D4
    .jpeg
  • 10E8C2A5-6019-4C09-8D8C-10A390F48076
    .png
  • FBD720D7-D07C-49CF-8168-EDC4A77BE318
    .png
  • F669F252-8C28-4623-9CDB-0F19E506882F
    .png
  • E4764BAF-EE17-4CDE-8AE3-BFBA391D8263
    .png
, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Да, надо писать заявление в полицию, так как здесь усматривается мошенничество.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Сотрудники полиции проведут проверку на основании ст.ст. 144-145 УПК РФ