Я так понимаю лучший вариант договор дарения от папы мне?

Здравствуйте. У меня умерла мама 3 месяца назад. Есть завещание от мамы с переходом всего имущества папе. Он собирается расписаться с новой женщиной. Она будет в таком случае претендовать на папино имущество? Я так понимаю лучший вариант договор дарения от папы мне? Завещание хочет на меня написать, но потом он может передуматьв любой момент и претендентом будет новая жена. Я не могу подать на наследство, т к. есть завещание?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, для вас лучше всего будет дарение квартиры. На наследство вы не можете подать, если вы не инвалид и завещание только на папу. .

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но папа настаивает только на завещании????️не хочет дарение

Что вы можете сделать? Уговаривайте. В противном случае жена тоже наследник будет, если она будет пенсионного возраста или инвалидом на день смерти папы.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Все верно, лучшим вариантом будет, если ваш отец подарит вам имущество.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Буду думать как донести до папы это наконец.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае развода — нет, поскольку в силу ст. 36 СК РФ имущество будет добрачным, поэтому будет принадлежать только папе. Но если так получится, что новая супруга переживет папу, то она будет наследницей первой очереди.

Так что безопаснее всего будет Вам с папой заключить договор дарения.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но пока папа не готов на договор дарения(

Предложите ему пожизненное содержание с иждивением, чтобы у него были гарантии, что Вы не оставите его без крыши над головой. Право собственности перейдет к Вам сразу, но папа сможет жить в квартире до конца своей жизни и получать от Вас содержание