Эта женщина не отдает машину отца, утверждая, что давала ему 40 тысяч на ее покупку

Папа жил с женщиной, отношения не регистрированы. В собственности у него дом, земля, машина. Папа умер. Завещания нет. Наследники я и брат. Эта женщина не отдает машину отца, утверждая, что давала ему 40 тысяч на ее покупку. Требует возврата долга. Расписки или договора займа у нее нет. Как я могу забрать машину? Спасибо

, Нина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы или брат можете требовать транспортное средство, поскольку как я понимаю являетесь собственниками в силу наследства. Можете придти и забрать ТС с участковым. А если женщина считает, что имеет место быть долг — пусть обращается в суд с иском. Но ей доказать надо, что займ имел место быть.

Расписки или договора займа у нее нет

 В силу ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

И ст. 56 ГПК РФ также, на неё обратите внимание.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете вернуть машину либо через суд путем подачи иска о передаче вещи к собственнику к владеющему несобственнику, либо же просто вскрыть замок ночью и уехать на машине. Т.к. Вы собственник такие действия не будут являться угоном.

Могу написать Вам иск в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.