Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возврат долга

Оформила два кредита на себя, деньгами воспользовался бывший молодой человек, деньги не отдает, за кредит не платит, каким образом я могу взыскать с него эти деньги? в одной из кредитных заявок он обозначен как "гражданский муж".

21 Января 2014, 13:13, вопрос №347135 Ирина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. 1. Не стоит смешивать  отношения между вами и бывшим молодым человеком  с отношениями между вами и банком. Это разные вещи, и они взимосвязаны разве что для вас. С правовой точки зрения, они не взаимообусловлены. Ведь то, как вы распорядились полученными по кредиту деньгами — ваше личное дело. Вы их могли потратить на себя, отдать на благотворительность, занять кому-то. И это в плане долга по кредиту правового значения не имеет.Деньги по кредиту получали вы. Следовательно, платить по кредиту обязаны вы, а не он.

    2. «Гражданских» мужей не бывает. Никаких прав и обязанностей в   отношениях сожительства не возникает. 

    3. Если молодой человек одолжил у вас деньги и не отдает, обращайтесь в суд и взыскивайте долг с него. Разумеется, у вас должно быть письменное (любое) подтверждение наличия долга.

    21 Января 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина.

    Есть ли у Вас какое либо подтверждение передачи денег этому молодому человеку? Расписки о передаче денег ему или квитанции, когда Вы за него делали платежи?

    21 Января 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расписки с него я не брала, квитанции об оплате есть. Однако, я знаю что я не единственный человек, который отдал ему деньги, взятые в кредит.имеется решение суда и сейчас он с полученной заработной платы отдает часть денежных средств. Получается что он обманул не только меня одну, а это уже статья. Если подавать в суд никаких доказательств что именно он воспользовался деньгами у меня нет, есть смс сообщения о том, как он обещает на протяжении уже долгого времени отдать деньги. Можно ли использовать распечатку взятую в салоне связи в качестве доказательства наличия у него долга передо мной?

    21 Января 2014, 13:38
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ирина, в салоне связи вам распечатку текста СМС не дадут, т.к. у них такая информация не сохраняется. Можно только установить, с какого номера и на какой она отправлялась. Но это ничего не говорит о долге и его размере.

    Попробуйте возбудить уголовное дело по факту мошенничества. У меня недавно такая ситуация была — клиенту знакомый выдал расписку, но паспорта у него не было, и он в ней указал не свое отчество. По такой расписке можно взыскать только с несуществующего человека, а не с должника. Добились возбуждения уголовного дела. Мошенничество установлено приговором, долг взыскали. 

    Другой вариант — в возбуждении дела могут отказать, но, испугавшись ответственности, в объяснении при проверке по вашему заявлению он может признать наличие и сумму долга. Это — тоже письменное подтверждение долга. И еще — лучше не рискуйте, поручите это юристу, чтобы сделать все грамотно.

    21 Января 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, за ответ. Он не отказывается от того что он должен деньги, однако никаких гарантий что они когда нибудь у него будут, у меня нет...

    21 Января 2014, 14:07
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Можно ли использовать распечатку взятую в салоне связи в качестве доказательства наличия у него долга передо мной?

    в качестве доказательства по гражданскому делу. такая распечатка не пройдет.

    А вот для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества — можно попробовать. Другое дело, что салон связи действительно не  дает таких распечаток. Возможно какую -то информацию можно получить у оператора сотовой связи.

    21 Января 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если записать разговор при личной встрече? какая статья УК РФ?

    21 Января 2014, 14:08
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А если записать разговор при личной встрече? какая статья УК РФ?


    как показывает практика — нет никакой ответственности за запись разговора.

    21 Января 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    куда обращаться с заявлением в суд или в полицию?

    21 Января 2014, 14:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    куда обращаться с заявлением в суд или в полицию?

     в полицию

    21 Января 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Разговор, его запись, не является письменным доказательством. Поэтому запись вам ничего не даст в целях обращения в суд. 

    Лучше немного схитрите, скажите, что готовы немного подождать, но для вашего собственного спокойствия попросите дать расписку, что он получил у вас такую--то сумму и не отказывается ее платить. 

    21 Января 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    как правильно прописать сумму, ведь я выплачиваю кредмт с процентами?

    22 Января 2014, 06:25
stats