Возможно ли заново объединить бывшим супругам доли в квартире в общую совместную собственность (нужно ли для этого снова заключать брак)?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Совместная собственность законом предусмотрена только у супругов.

 А чем вас не устраивает долевая собственность?

Николай
Клиент, г. Москва
б. супруги — пенсионеры (и налог на эту недвижимость не платят), есть желание снова объединить в совместную собственность (для случая смерти одного из них)

И долевая и совместная собственность наследуется одинаково через нотариуса. Если есть еще наследники, то они вправе претендовать на наследство умершего независимо от того какая собственность.

 Если они в расторгнутом браке то бывшая супруга не наследник на долю бывшего супруга.