Грозит ли моему другу уголовная ответственность за ПОВТОРНОЕ нарушение?

Мой друг был лишён ВУ на 1.5 года за вождение в пьяном виде. Штраф был уплачен, ВУ изъято. Но мой друг забрал своё ВУ из ГАИ не по истечению срока, а через 3 года. После этого(через 2 месяца) он снова попался за рулём не трезвым. Хотелось бы узнать из реальной практики - срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию исчисляется с момента возможности забрать права(в данном случае 1.5 года) или же с того момента, когда человек физически забрал свои права? Грозит ли моему другу уголовная ответственность за ПОВТОРНОЕ нарушение?

, Илья, г. Снежинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Илья!!!

В соответствии со статьей 4.6 Кодекса об административных правонарушениях «Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию»:

1. Лицо, которому назначено  наказание за совершение  правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В этом случае под окончанием исполнения постановления понимается дата, когда лицо получает обратно право, которого оно было лишено вследствие вынесения указанного постановления,

В данном случае, руководствуясь вышесказанным, этой датой является полтора года после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения водительских прав.

Также исходя из указанных выше предпосылок, Ваш друг не считается подвергнутым наказанию, по истечению двух с половиной лет, после того, как вступило в силу постановления о назначении административного наказания.

В данном случае срок в три года означает, что лицо НЕ будет считаться подвергнутым административному наказанию.

Резюмируя:

срок окончания исполнения данного постановления — 1,5 года  со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания (срок лишения прав);

срок, когда административное наказание считается «погашенным» — 2,5 года  со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания.

После этого привлечь по пункту 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

1. Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения

уже возможности нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку заказано мнение 3х юристов, то выскажу и своё.

 Полностью согласен с коллегой Нестеровым Александром относительно того, что привлечение к уголовной ответственности в данной ситуации невозможно, и в дополнение хочу обратить Ваше внимание на разъяснение Верховного Суда РФ, данное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Верховный Суд РФ указывает, что суду надлежит выяснить, исполнено ли постановление о назначении лицу административного наказания по части 1 или 3 статьи 12.8 или по статье 12.26 КоАП РФ и дату окончания исполнения указанного постановления, не прекращалось ли его исполнение, не истек ли годичный срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, не пересматривались ли постановление о назначении лицу административного наказания и последующие постановления, связанные с его исполнением, в порядке, предусмотренном главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

И если указанных обстоятельств в ситуации Вашего друга не было, то и уголовная ответственность ему не грозит.