Взял микрозайм и не смог погасить хотел сделать реструктуризацию так как на данный момент безработный но компания отказывает что можно сделать

, Ахмед, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Просите тогда подавать на Вас в суд, если нет возможности реструктуризации, в том числе и в иных банках, иного выхода нет. Далее уже после вступления в силу решения суда просите суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку. Но это право, а не обязанность суда. Ст. 203 ГПК РФ. Также стоит учесть. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Можете чуть потянуть время конечно ещё и сначала отменить судебный приказ, после чего они должны будут подать иск, уже в ходе искового производства можете просить суд применить ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки.