Нужно ли писать рапорт об увольнении или нет

Здравствуйте. Я заключил краткосрочный контракт об участии в СВО. Срок моего контракта закончился 27.09.2022,указом президента от 21.09.2022 контракт продлён до окончания частичной мобилизации. Вчера министр обороны объявил об окончании мобилизации. Хотел уточнить, какой порядок моего увольнения? Имею ли я право сейчас уволиться, в связи с окончанием срока контракта и мобилизации? Нужно ли ждать указа президента об окончании мобилизации или нет? Нужно ли писать рапорт об увольнении или нет

, Михаил, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ваш контракт не приостанавливается. Если мобилизация будет окончена раньше срока Вашего контракта Вы просто дослуживаете срок контракта, если продлится после окончания срока контракта, служба будет проходить до окончания мобилизации. Пока еще президент не издал указ об окончании мобилизации, поэтому стоит подождать официального документа.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.