Могу ли я подать в суд на реструктуризацию кредита, если никогда не было просрочек?

Здравствуйте! До пандемии был кредит на 300 тысяч и кредитная карта 300 тысяч. Работаю сборщиком мебели и с приходом Ковид упал доход, далее и руку серьезно повредил на пол года. При положительной кредитной истории дали почти миллион кредит. Все деньги были истрачены на погашения кредитов. Сейчас 65 тысяч ежемесячных платежей по кредитным продуктам и домой не приношу ни копейки. Еще супруга перенесла операцию на печень и доход в семье вообще упал. У нас 2 детей. Просрочек я никогда не допускал, но как жить дальше я не знаю. Зарабатывать больше 100 тысяч не могу физически... Могу ли я подать в суд на реструктуризацию кредита, если никогда не было просрочек?

, Ильдар, г. Братск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар, да можно подать и на реструктуризацию кредитов, еще вариант это процедура банкротства.

Для более подробного анализа вашей ситуации- пишите в чат, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ильдар
Клиент, г. Братск
Процедура банкротства не очень подходит, супруга с тещей совместно купили дачу и оформили на супругу. Не хотел бы чтобы у них ее выставили на продажу.
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ваша проблема решаема с точки зрения права. Начну с первого:

1. Кредитные каникулы.

Федеральный закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ  «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения.

Устанавливает, что

заемщик — физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье — заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона либо до 1 марта 2022 года

обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее в настоящей статье — льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349323/46b4b351a6eb6bf3c553d41eb663011c2cb38810/

Для вас стоп фактор — ограничение по сумме в 350 000 рублей.

2. Реструктуризация.

Многие банки предлагают программы по реструктуризации кредитов, заемщиков попавших в трудную жизненную ситуацию. Как показывает практика основанием для реструктуризации кредита является — снижение дохода.

Единственное но, во время льготного периода продолжают начисляться проценты, поэтому необходимо либо увеличить срок пользования кредитом, либо платеж по истечении льготного периода будет больше

3. реструктуризация в процессе банкротства.

регламентирован параграфом 1.1. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/bf16e2063ccac5d2513801671ecef3ddb395cdf0/

Следует помнить о рассрочке  исполнения решения суда регламентированной ст.  203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/

Но это уже на самый крайний случай.

В целях более подробной консультации и определения необходимого именно Вам пути решения проблемы, Вы можете писать мне в чат (личные сообщения)

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильдар!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.