Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел имущества при разводе

Доброго времени суток господа юристы. У меня довольно запутанный вопрос. На данный момент состою в браке, имею в собственности 3-х комнатную квартиру, собираюсь ее продать и купить матери 1-комнатную (оформив на себя) а оставшиеся от продажи деньги добавить в совместные с женой накопления и приобрести 2-комнатную (оформленную на меня и жену) квартиру для совместного проживания с женой. На данный момент появился очень хороший вариант покупки 1-комнатной квартиры но продать свою за такой короткий срок нереально. Есть возможность занять деньги на покупку 1-комнатной и отдать деньги после продажи своей 3-комнатной. Вопрос такой, на что я смогу претендовать при разводе.

21 Января 2014, 12:11, вопрос №347103 Василий, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна

         На половину имущества, совместно нажитого в браке, не важно на кого из супругов будет оформлена собственность. Кому квартиры, а кому денежные компенсации за их часть определять соглашением, а если заключить соглашение не удается. то спор разрешает суд.

       

     Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов.

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    21 Января 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Небольшое уточнение, 3-х комнатная квартира которая сейчас в моей собственности приобретена мной до брака.

    22 Января 2014, 07:15
  • Юрист - Зобнина Анна

         При разделе имущества придется пересчитывать в денежном выражении, стоимость квартиры, которая принадлежала Вам до брака, и сколько будет от ее стоимости потрачено на приобретение первой и второй квартир. Это и будет Ваша часть не подлежащая разделу, а  совместно нажитые средства поровну. Из этого и будет определятся, что Ваше, а что супруги.

    22 Января 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что необходимо для доказательства того сколько из средств при продаже 3-х комнатной я потрачу на покупку 2-х и 1-о комнатной квартиры.(так как планирую вложить 100% денег поле продажи 3-х комнатной в покупку 2-х и 1-о комнатной)

    23 Января 2014, 07:16
  • Юрист - Зобнина Анна

         Наверное договора купли-продажи, в них цена указана. А вообще оценку, если согласия другой стороны не будет в части цены, проводят исходя из рыночных цен.

    23 Января 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за консультацию! Как хорошо что есть такой сайт и такие отзывчивые специалисты.

    23 Января 2014, 13:45

Похожие вопросы

stats