Бывший супруг находится в другом городе и практически постоянно находится на реабилитации в наркодиспансере

Здравствуйте.

Во время брака с супругом была оформлена совместная ипотека. Также был заключён брачный договор, по которому после развода квартира остаётся в моей собственности.

На данный момент мы разведены и ипотека закрыта. Бывший супруг находится в другом городе и практически постоянно находится на реабилитации в наркодиспансере.

Могу ли я в росреестре переоформить собственность только на себя на основании брачного договора БЕЗ личного присутствия второй стороны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в данном случае, брачный договор будет являться основанием для государственной регистрации прав на недвижимость. Подробнее по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/cec950b7d67461cec8418d349b532c4574a9db11/

В данном случае Вашему супругу необходимо будет подать заявление на прекращение права, т.к. возникновение вашего права собственности влечет прекращение ранее зарегистрированного права общей совместной собственности.  Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права носит заявительный характер, и поэтому заявления необходимо будет подавать обоим супругам. Ссылку на данную норму закона я Вам отправил выше.

Если Ваш супруг не может самостоятельно подать заявление, то можно это сделать по нотариальной доверенности согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Бывший супруг находится в другом городе

 Вам супруг может подать заявление по месту своего нахождения обратившись в МФЦ. Только это нужно сделать вам одновременно, предварительно определив дату. Законом установлен 5 дневный срок регистрации права собственности по нотариальным документам, поданным через МФЦ. Это закреплено в п. 10 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можете ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/50de153e7e544a8aa5820c47d4acf3d780098a90/

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. 1. Если бывший супруг находится на учете в наркодиспансере, то нельзя ли впоследствии все его действия (подача заявления, нотариальная доверенность) признать недействительными?2. Если он пойдет самостоятельно в МФЦ, то какие документы ему необходимо взять с собой?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению, для регистрации перехода права на квартиру, нужно присутствие обоих супругов. Это следует из разъяснений самого Росреестра. Хоть на основании СК РФ Статья 40, брачный договор и является соглашением сторон, которое выражает волю супругов и уже сам по семе исключает нотариальное согласие супруга на проведение сделки с имуществом, но заявление на регистрацию прав связано с правовой экспертизой документов и связано с регистрацией право собственности нового собственника, путем прекращения права другого лица, т.е. супруга. Поэтому бывший супруг также должен обратиться в Росреестр для удостоверения прекращения права собственности. Его присутствие обязательно.

 заявлениями в регистрирующий орган необходимо будет обратиться обоим супругам. Брачный договор в указанном случае будет являться документом-основанием возникновения и прекращения прав.

Вот разъяснения самого Росреестра: ссылка

Могу ли я в росреестре переоформить собственность только на себя на основании брачного договора БЕЗ личного присутствия второй стороны?

Исходя из сложившейся ситуации, возможно попытаться получить от супруга нотариальную  доверенность на совершение регистрационных действий, чтобы решить вопрос без его присутствия. Доверенность может быть оформлено и на другое лицо (чтобы оно явилось в Росреестр вместо него), если он Вам не доверяет. Получение доверенности видится единственным выходом скорейшего решения Вашей проблемы.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. 1. Если бывший супруг находится на учете в наркодиспансере, то нельзя ли впоследствии все его действия (подача заявления, нотариальная доверенность) признать недействительными?2. Возможно ли оформить доверенность на меня только на определенные конкретные действия с моей стороны — то есть подача заявления в росреестр?

 1. Если бывший супруг находится на учете в наркодиспансере, то нельзя ли впоследствии все его действия (подача заявления, нотариальная доверенность) признать недействительными?

То что он находится в наркодиспансере не означает, что он не дееспособный. Он проходит лечение и как раз в момент лечение его состояние и становится стабильным. Вам просто нужно вызвать нотариуса в учреждении и провести действия там. Именно нотариус убеждается в том, что лицо дееспособно и отдает ответственность своим действиям. Нет, я не думаю, что доверенность выданную именно на регистрационные действия есть смысл кому-то опротестовывать, так как пытаются обычно признать брачный договор ничтожным.

2. Возможно ли оформить доверенность на меня только на определенные конкретные действия с моей стороны — то есть подача заявления в росреестр?

В том то и дело, я именно на это и указывал, что доверенность должна быть оформлена именно на сдачу документов и регистрационных действий в рамках только определенного объекта недвижимости, т.е. квартиры.

Есть и другой вариант, если в указанном случаи у Вас не получится получить доверенность — это обратиться в суд с иском о признании юридического факта, т.е. права собственности на квартиру. Тогда уже по решению суда зарегистрировать право собственности получится и без бывшего мужа.