У нас в пьяном виде сосед сломал дорогой телевизор

Здравствуйте. У нас в пьяном виде сосед сломал дорогой телевизор. В 50 тысяччто делать?

, Светлана, г. Тюмень
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
У нас в пьяном виде сосед сломал дорогой телевизор. В 50 тысяччто делать?

 Светлана,

здесь разные варианты решения вопроса.

Прежде всего, как он его сломал? Умышленно или по неосторожности?

Если умышленно, то возможно подать в полицию заявление о преступлении, предусмотренным настоящей статьёй УК РФ:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но не торопитесь с этим: сначала предложите соседу возместить ущерб добровольно.

Если же имела место неосторожность, то следует обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании с соседа причинённого Вам ущерба. Это гражданское дело.