Добрый день, такая ситуация при устройстве на работу служба безопасности обнаружила в базе данных, что я

Добрый день, такая ситуация при устройстве на работу служба безопасности обнаружила в базе данных, что я якобы в 2017 году переводил деньги в соцсеть какую не уточнили, но сейчас она признана экстремизмом, что делать в такой ситуации, и можно ли убрать из базы?

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно, но нужно понимать о какой именно базе данных идет речь, обновляются ли они или нет.

Такого рода базы данных собирают и аккумулируют сведения из открытых источников, основываясь на поиске данных человека по его паспортным данным.

Вы можете обратиться к администратору данной базы данных с требованием о прекращении обработки Ваших персональных данных, основываясь на ст. 10.1 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

12. Передача (распространение, предоставление, доступ) персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, должна быть прекращена в любое время по требованию субъекта персональных данных. Данное требование должно включать в себя фамилию, имя, отчество (при наличии), контактную информацию (номер телефона, адрес электронной почты или почтовый адрес) субъекта персональных данных, а также перечень персональных данных, обработка которых подлежит прекращению.

И тут нужно понимать, кто является владельцем данной базы данных и отвечает за ее наполнение — поскольку указанные требования должны быть адресованы именно им.

Но также имейте ввиду, что сотрудники СБ могут использовать различные «пиратские» копии баз данных, в которых сведения носят статический характер и оттуда они исключены не могут.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Степан здравствуйте.

Социальными сетями запрещенными в России по причине того, что их признали экстремистскими являются Facebook и Instagram.

правовым обоснованием является решение Тверского районного суда г.Москвы от 21 марта 2022г.

можете ознакомиться по ссылке:

mos-gorsud.ru/rs/tverskoj/services/cases/civil/details/de7ea6a0-a3ab-11ec-8a7e-51b31fb55b35

Соответственно если вы оплачивали какие-то услуги при использовании этих соц. сетей после21 марта 2022г.   формально вы направляли деньги на функционирование экстремисткой организации (ст.282.3 УК РФ).

Между тем судебной практики по таким случаем нет, поэтому опасаться уголовного преследования вам не стоит.

Кроме того учитывая, что переводы были в 2017 году, в ваших действиях нет абсолютно никакого нарушения, и такие действия не являются материалом, который мог бы вас отрицательно характеризовать.

Полагаю, что сотрудники безопасности нашли вашу учетную запись в фейсбуке, либо в их внутренней базе есть об этом сведения.

Хотел бы особо отметить, что сведения о финансовых операциях относятся к банковской тайне (статья 26 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»), соответственно у сотрудников безопасности не может быть сведений о каких либо ваших  переводах за 2017г., которые были бы получены ими на законных основаниях.

Таким образом, полагаю, что сведения о ваших денежных переводах получены сотрудниками безопасности незаконно, соответственно какой-то правовой процедуры по изъятию этих сведений не существует.

В свою очередь и использовать эти сведения сотрудники безопасности ни как не могут, ни один суд их не примет.

Подводя итог:

Полагаю в вашем случае нужно обратится к сотрудникам службы безопасности с просьбой удалить указанные сведения. Если они откажутся то вам целесообразно отпустить эту ситуацию, поскольку никакого вреда она фактически вам не несет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.