2 чтобы у опеки не было вопросов, можно ли выделить долю ребенку в моей квартире?

Здравствуйте!

Ситуация следующая: муж до брака покупал квартиру в ипотеку, созаемщиком выступал его отец, т.к. мы были ещё не в браке + у меня была маленькая официальная ЗП.

После мы поженились, у нас родился малыш.

Средства материнского капитала мы использовали на частичное погашение ипотеки.

Получается, что сейчас по этой квартире мы ещё выплачиваем кредит, она оформлена полностью на мужа, ипотека оформлена на мужа + созаемщик (без доли) его отец.

У меня есть половина другой квартиры в собственности, там мы прописаны с малышом. Вторая половина моей мамы. Эта квартира не в ипотеке.

Вопросы следующие:

1) можем ли мы сейчас продать квартиру мужа, если она с обременением в виде ипотеки и недавно был использован материнский капитал?

2) чтобы у опеки не было вопросов, можно ли выделить долю ребенку в моей квартире?

3) могут ли возникнуть вопросы у опеки или ещё кого-то, если мы не будем на вырученные с продажи квартиры деньги покупать жилье в РФ?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елизавета!

1) можем ли мы сейчас продать квартиру мужа, если она с обременением в виде ипотеки и недавно был использован материнский капитал?

 Нет, продать эту квартиру — не сможете. На нее наложено ипотечное обременение, ограничение зарегистрировано в реестре (ЕГРН). Все действия с квартирой возможны лишь с разрешения ипотечного кредитора. А он свое согласие на отчуждение квартиры — не даст, не для того он выдвал ипотеку, то есть кредит под залог недвижимости.

2) чтобы у опеки не было вопросов, можно ли выделить долю ребенку в моей квартире?

 Не понятно: о каких возможных проблемах со стороны органов опеки Вы указываете?.. Ребенок зарегистрирован по одному адресу, совместно с мамой, и этого органу опеки, вполне, достаточно. То есть, обязательство по выделу доли несовершеннолетнему ребенку  во второй квартире (не ипотечной) — у Вас, не существует.

Доли выделяются всем членам семьи, по Соглашению, в той квартире, для частичного погашения ипотеки по которой, Вы применили материнский (семейный) капитал (то есть, доли должны быть определены в ипотечной квартире -  в течение 6 месяцев, после полного погашения ипотеки).

3) могут ли возникнуть вопросы у опеки или ещё кого-то, если мы не будем на вырученные с продажи квартиры деньги покупать жилье в РФ?

 Тут не понятно: о какой квартире идет речь, ведь, как я сказал ранее, залогодержатель (ипотечный кредитор) не даст свое согласие на отчуждение предмета залога (ипотечной квартиры), до полного погашения ипотечного кредита.

Дополню.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

...

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Согласно положений специализированного Федеральныого Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-Ф, ипотека (залог недвижимости) может быть установлена, в том числе, и  в обеспечение обязательств заемщика по кредитному договору (статья 2 Закона).

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елизавета!!!

«1) можем ли мы сейчас продать квартиру мужа, если она с обременением в виде ипотеки и недавно был использован материнский капитал?»

При приобретении жилого помещения с использование средств материнского капитала и при наличии ипотеки Вам, после полного погашения задолженности, в течении 6 месяцев, необходимо оформить квартиру в общую собственность лица, получившего материнский капитал, его супруга и детей.

Это определено в подпункте в) пункта 15 (1) Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862:

15(1). Лицо, получившее сертификат, или его супруг, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту, средства которого были направлены полностью или частично на приобретение жилого помещения или на погашение ранее полученного кредита  на приобретение  жилого помещения, и погашения  записи об ипотеке указанного жилого помещения

В случае, если Вы этого не сделаете, и продадите квартиру, то материнский капитал придется вернуть или сделка по продаже будет оспорена.

Выходом может быть в данном случае закрытие ипотеки и оформление квартиры в совместную собственность после этого уже можно будет жилое помещение продавать.

При этом надо будет еще заручиться согласием органов опеки и попечительства на продажу квартиры с долей у ребенка.

Таким образом, чтобы осуществить продажу квартиры побыстрее, Вам необходимо закрыть ипотеку — либо собственными средствами, либо денежными средствами покупателя (если он согласится ждать, когда Вы оформите доли и получите согласие опеки).

Если покупатель согласен, то оформить можно в следующем порядке:

подписать предварительный договор между Вами и покупателем, заверенного у нотариуса (по нему контрагенты обязуются заключить в будущем договор продажи квартиры в срок и на условиях, который указан в предварительном договоре);

— покупатели передают деньги для полной оплаты ипотеки (досрочного погашения);

— Вы снимаете обременение (залог) с квартиры в банке;

оформляете её как совместную собственность супругов и ребенка с определением долей каждого члена семьи;

получаете согласие органов опеки на продажу;

подписываете с покупателем договор купли-продажи квартиры и нотариально заверяете его;

подаете заявление в МФЦ о переходе права собственности на квартиру к покупателю, прикладывая необходимые документы и получаете оставшуюся сумму.

После этого сделка будет совершена.

«2) чтобы у опеки не было вопросов, можно ли выделить долю ребенку в моей квартире?»
Данное обстоятельство будет служить в Вашу пользу, когда будете получать согласие опеки на продажу квартиры мужа, однако это не обязательное мероприятие.
«3) могут ли возникнуть вопросы у опеки или ещё кого-то, если мы не будем на вырученные с продажи квартиры деньги покупать жилье в РФ?»
На данный случай, если Вы не покупаете в дальнейшем на полученные средства жилье, Вы можете попросить согласия у опеки, обязуясь перечислить денежные  средств на специальный счет ребенка, за которым контроль осуществляют органы опеки и попечительства.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

1) можем ли мы сейчас продать квартиру мужа, если она с обременением в виде ипотеки и недавно был использован материнский капитал?

Согласно действующему законодательству РФ, выделение долей должно произойти  в течении шести месяцев после погашения кредитных обязательств.

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Из Постановления прямо следует, что:

15(1)… с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в) после полной выплаты задолженности по кредиту…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

А потому обязательно нужно в начале выделить доли детям если этого не будет сделано, соответственно обязательные требования законодательства РФ будут нарушены.

Могут возникнуть  сложности  с Пенсионный фондом РФ и прокуратурой, которая проводит проверки соблюдения требований законодательства РФ, прав и интересов детей.

Например информация здесь:https://finance.rambler.ru/realty/47690271-prokuratura-nachala-proveryat-teh-kto-kupil-zhile-za-matkapital-i-ne-vydelil-doli-detyam/

И здесь:https://notariat.ru/ru-ru/news/v-yugre-semyu-cherez-prokuraturu-obyazali-vydelit-doli-detyam

2) чтобы у опеки не было вопросов, можно ли выделить долю ребенку в моей квартире?

При чем здесь Ваша квартира, можете им там выделить доли это Ваше право.

Но только что касается использования маткапитала, то детям обязательно доли должны быть выделены в жилом помещении, которео приобреталось с использованием средства материнского капитала.

3) могут ли возникнуть вопросы у опеки или ещё кого-то, если мы не будем на вырученные с продажи квартиры деньги покупать жилье в РФ?

Вопросы возникнут со стороны органов прокуратуры, а не опеки, опека на данном этапе контроль не осуществляет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Только после выделения детям в жилом помещении, которое приобреталось с участием средств материнского капитала, далее уже возникает право его продажи, конечно с учетом полного погашения обязательств и в рамках ипотеки.

И вот здесь уже необходимо участие органов опеки и попечительства., как органа уполномоченного выдавать разрешения на отчуждение имущества принадлежащего несовершеннолетним.

Соответствующие порядки и административные регламенты. регулирующие оказание услуги по выдаче такого разрешения, принимаются на уровне субъектов РФ.

С  разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Выдача предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом подопечного

ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИГОРОДСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА-https://gu.spb.ru/188701/traditional/

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».