Нужно ли сдавать протоколы, которые числятся за секретарем?

Можно ли уволиться с суда без 14-х дневной отработки? Нужно ли сдавать протоколы, которые числятся за секретарем?

, Кристина, г. Иркутск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Заявление об увольнении по собственному желанию работник должен подать работодателю в письменном виде не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ). Течение этих двух недель начинается со следующего дня после получения работодателем заявления от работника. Поэтому работнику, решившему, например, направить заявление об увольнении по почте, нужно учитывать данный факт.

Зачем нужна отработка? В принципе, ответ прост: за это время работодатель либо сможет подобрать подходящую кандидатуру на освобождающееся место, либо решит распределить объем работы увольняющегося работника между другими сотрудниками, а работник, в свою, очередь сможет без спешки передать свои дела.

В двухнедельную отработку включаются абсолютно все дни: рабочие, выходные, нерабочие праздничные дни, дни, когда сотрудник болел или находился в отпуске и т.д.

Способы избежать двухнедельной отработки
Увольнение по собственному желанию без отработки возможно, если работник договорится об этом с работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Кроме того, законодательством установлены случаи, когда работодатель должен уволить работника без отработки.

Увольнению по собственному желанию без отработки
Как гласит Трудовой кодекс, работник может уволиться по собственному желанию без отработки, если увольнение обусловлено тем, что работник в силу определенных обстоятельств не может продолжать работать (ст. 80 ТК РФ), то есть при наличии уважительных причин. Ниже мы приведем примеры таких причин.

Сразу хочется сказать, что работнику, имеющему право уволиться одним днем, нужно указать в заявлении причину своего увольнения. Кроме того, к заявлению имеет смысл приложить копии документов, подтверждающих наличие уважительных причин, дающих право на увольнение одним днем.

Увольнение по собственному желанию при выходе на пенсию
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то работодатель должен уволить такого сотрудника в тот день, который указан в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ). То есть в этом случае работник увольняется одним днем – без отработки.

Здесь стоит отметить, что если работник уже увольнялся в связи с выходом на пенсию, а затем снова устроился на работу (неважно, к бывшему работодателю или же новому), то при последующем увольнении на него уже не будет распространяться правило увольнения без отработки. То есть данное правило действует лишь один раз – при первоначальном увольнении в связи с выходом на пенсию.

Увольнение по собственному желанию из-за учебы
Увольнение одним днем возможно в случае, когда работник увольняется в связи с поступлением в образовательное учреждение. Заставлять работника в такой ситуации отрабатывать две недели работодатель не имеет права.

Увольнение без отработки: уважительные причины
Помимо вышеприведенных примеров, возможны и другие уважительные причины, не позволяющие работнику трудиться дальше у конкретного работодателя и разрешающие этому работнику уволиться без отработки. Соответственно, уважительность той или иной причины определяется работодателем.

Увольнение по собственному желанию без отработки из-за нарушений работодателя
Работник вправе уволиться без отработки, если работодатель нарушил требования трудового законодательства, условия коллективного или трудового договора (ст. 80 ТК РФ). Причем важным условием увольнения без отработки по такому основанию является то, что нарушения работодателя должны быть установлены. А установлены они могут трудинспектором, профсоюзом, комиссией по трудовым спором, судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). То есть одного только факта того, что работодатель совершил нарушение, например, задержал выплату зарплаты, недостаточно, чтобы у работника возникло право на увольнение без отработки.

Что делать, если работодатель не увольняет без отработки
Если работодатель нарушил право работника на увольнение без отработки, последний в общем случае вправе обратиться за разрешением спора в комиссию по трудовым спорам или в суд (ст. 348.13, 382, 391 ТК РФ).

Если работник все же имеет право на увольнение по собственному желанию без двухнедельной отработки, а работодатель отказывает ему в этом праве, такому работодателю грозит штраф (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

от 30 000 руб. до 50 000 руб. – для самой организации;
от 1000 руб. до 5000 руб. – для ее должностных лиц;
от 1000 руб. до 5000 руб. – для ИП-работодателя.
Если же работодателя оштрафуют за то, что он нарушил право работника на увольнение без отработки, а затем этот работодатель снова совершит такое же нарушение, наказание будет строже (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ):

для организации – штраф от 50 000 руб. до 70 000 руб.;
для должностных лиц организации – или штраф в размере от 10 000 руб. до 20 000 руб., или дисквалификация на срок от 1 года до 3-х лет;
для работодателя, являющегося индивидуальным предпринимателем, — штраф от 10 000 руб. до 20 000 руб.
Кроме того, если работодатель не уволит одним днем работника, имеющего на это право, то получится, что работодатель нарушит сроки, в которые должен выплатить работнику причитающие при увольнении суммы (ст. 80 ТК РФ). Следовательно, у работодателя возникнет еще и обязанность по выплате работнику компенсации (ст. 236 ТК РФ).

Иные случаи увольнения без отработки
Условно к случаям, когда работник может уволиться по собственному желанию без двухнедельной отработки, можно отнести ситуации, когда работник подает стандартное заявление об увольнении (с учетом положенной отработки), а период отработки при этом выпадает на то время, когда работник фактически работать не будет. Такое возможно, например, если работник подает заявление в период нахождения:

в отпуске; в отпуске по беременности и родам; в отпуске по уходу за ребенком; на больничном.

Важный момент! По общему правилу запрещено увольнение беременной сотрудницы. Но данный запрет распространяется на случаи, когда инициатива увольнения исходит именно от работодателя. Поэтому если работница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, написала заявление об увольнении по собственному желанию, увольняйте ее без боязни каких-либо санкций – они вам не грозят.

Можно ли уволиться с отработкой менее двух недель
Существуют случаи, когда работник должен известить работодателя о предстоящем увольнении менее чем за две недели. То есть отработка в этом случае будет сокращенной.

Во-первых, за три дня о предстоящем увольнении должен уведомить работодателя работник, находящийся на испытательном сроке и решивший уволиться по собственному желанию в связи с тем, что данная работа ему не подходит (ст. 71 ТК РФ).

Во-вторых, сезонный работник должен за три календарных дня предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора (ст. 296 ТК РФ).

Кроме того, работник, которому положено перед увольнением отработать две недели, может договориться с работодателем о более короткой отработке (ст. 80 ТК РФ).

 Итак, Кристина:

Уволиться без двухнедельной отработки можно: договорившись об этом напрямую с работодателем;
поступая на учебу в образовательную организацию, при выходе на пенсию или в других обстоятельствах, когда сотрудник не может продолжать трудовые отношения — работодатель препятствовать не вправе (ст. 80 ТК РФ);
при наличии документально подтвержденных компетентными органами фактов нарушений работодателем трудового законодательства, коллективного или трудового договора (задержке зарплаты, невыдаче СИЗ или расчетных листков и др.).
предоставив работодателю оформленное в соответствии с законодательством РФ медицинское заключение о невозможности продолжать работу по состоянию здоровья (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
Работник, не вышедший на работу сразу после предупреждения работодателя об увольнении и не получивший от него согласия на уход без отработки, рискует быть уволенным за прогул.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.