Нашла ст.6 62-ФЗ о двойном гражданстве, где говорится, что "нужно уведомлять о имеющихся иных гражданствах либо

Здравствуйте!

Подскажите, нужно ли уведомлять МВД РФ о наличии РВП Казахстана (муж находится здесь по работе).

Нашла ст.6 62-ФЗ о двойном гражданстве, где говорится, что "нужно уведомлять о имеющихся иных гражданствах либо видах на жительство или иных действительных документов, подтверждающих право на его постоянное проживание в иностранном государстве"

Хотела бы уточнить, относится ли сюда РВП ?

, Ольга Печко, Алматы
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ольга!!!

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий  документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), должен уведомить об этом территориальный орган  МВД РФ по месту его жительства в РФ.

Так как у Вашего мужа разрешение на временное проживание, то уведомлять не надо.

А если он постоянно проживает на территории Казахстана, то не надо уведомлять и при получении документов, подтверждающих его право на постоянное проживание