Далее написали жалобу старшему приставу приложили все чек справку, на что вчера получили постановление на исполнительский сбор

Здравствуйте, у нас такая проблема, папа оплатил долг по кредиту после определения мирового судьи (чек есть) , после банк (в лице коллектроского агенства) прислали справку что у отца нет перед ними задолженности.

13 октября обнаружили на госуслугах судебную задолженность и оказалось что 3 октября пристав возбудили исполнительное производство. Исполнительный лист не направили.

Мы написали в интернет приемную обращение (к сожалению скрин обращения не сделала, но есть код отслеживания) На что получили только постановление на списание средств со счетов.

Далее написали жалобу старшему приставу приложили все чек справку, на что вчера получили постановление на исполнительский сбор.

Что нам делать дальше?

, Анастасия Александровна Кудинова, с. Малоугренево
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Александровна.

Если вы не согласны с действиями судебного пристава-исполнителя, вы вправе обжаловать его действие в течение 10 дней с даты нарушения ваших прав (статья 122 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»).

Вы можете подать жалобу либо в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу-исполнителю, либо в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поскольку своим правом на подачу жалобы старшему судебному приставу-исполнителю вы уже воспользовались, вам остаётся только подача административного искового заявления в суд в порядке КАС РФ (кодекса об административном судопроизводстве РФ).

При подаче в суд административных исковых заявлений, заявлений об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя государственная пошлина не уплачивается (абзац третий подпункта 7 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ совсем ясно.

Взыскан только исполнительный сбор или вся сумма задолженности?

Если постановления о возбуждении ИП не направлено было Вам, то взыскание сбора незаконно и такое постановление о его взыскании должно быть отменено.

В частности как указывал ВС при рассмотрении одного дела

Статья 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»
применение меры принуждения в виде взыскания исполнительского сбора связывает с истечением срока, в который должник был вправе исполнить
добровольно, но не исполнил требования исполнительного документа.
Данный срок в силу статьи 30 названного закона исчисляется с момента получения должником постановления судебного пристава-исполнителя и завершается по прошествии пяти дней

Поскольку
Ва… н Э.Э. не была надлежащим образом извещена о возбуждении
исполнительного производства № ,ей не была предоставлена возможность для добровольного исполнения в установленный срок требований, содержащихся в постановлении от 19 марта 2015 года.

(Дело №41-КА19-3)

Поэтому если жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП не поможет, то необходимо будет обращаться в районный суд с административным иском об оспаривании таких действий пристава.

Госпошлина в суд не уплачивается по таким делам

… жалоба вышестоящему должностному лицу ФССП не поможет...

 Жалоба в порядке подчиненности — не поможет. В рассмотрении будет отказано.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:

1) обжалуется постановление Федеральной службы судебных приставов о взыскании исполнительского сбора, а также постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

Так что, не стоит терять на это время, а — направить все устилия на подготовку и подачу АИЗ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

папа оплатил долг по кредиту после определения мирового судьи (чек есть)

 Скажите. пожалуйста, речь идет о вынесении мировым судом, судебного приказа?...

Исполнительный лист не направили.

 Судебный приказ — это универсальный документ, являющийся. одновременно, и судебным постановлением (судебным актом) и исполнительным документом. Судебный приказ, после вступления его в законную силу и проставления на нем в мировом суде, гербовой печати, взыскатель может предъявить на исполнение в ОСП (приствам), подав заявление о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 12. Виды исполнительных документов
...

2) судебные приказы;

после банк (в лице коллектроского агенства) прислали справку что у отца нет перед ними задолженности

 1) В БД ИП Вам нужно посмотреть информацию об этом долге. Неужели коллектор предъявил на исполнение судебный приказ, долг по которому уже был погашен и на который кредитор выдал справку о приняти надлежащего исполнениия?.. Хотя, сейчас я уже, совершенно, ничему не удивляюсь.

2) Приставу Вам  нужно направить письменное ходатайство (лучше через ЛК ЕРГУ, то есть, через «Госуслуги.ру», о вынесении им постановления об окончании ИП, по фактическому исполнению требований по п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ — 229 «ОБ ИП». К ходатайству приложите копии: документа об оплате задолженности и документа от кредитора, о принятии надлежащего исполнения.

3)

постановление на исполнительский сбор

С отменой исполнительного сбора (ИС) — все сложнее. ИС оспаривается только в судебном порядке, в рамках админисративного искового заявления (АИЗ). В связи с этим, Вам нужно подготовить и направить в административный суд — АИЗ, с требованием об освобождении от оплаты сбора, так как на момент возбужения ИП, долга уже не существовало, следовательно, в предоставлении приставом должнику срока на добровольное исполнение — не было никакой необходимости.

С подачей АИЗ Вам нужно поторописься, так как срок исковой давности тут — очень ограничен законом. Так, в силу положений части 3 статьи 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

на что вчера получили постановление на исполнительский сбор.

Таким образом, Вы получили копию постановления о взыскании ИС — 28 сентября 2022 г. Следовательно, срок на подачу АИЗ истекает 11 октября 2022 г. (в расчет срока не входят нерабочие дни). Так что, нужно поспешить.