Есть ли хоть какая то конкретика по этому вопросу?

Может ли хоть кто то сказать, определило государство состав и целевое направление прожиточного минимума?Есть ли хоть какая то конкретика по этому вопросу?

, Ирина, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства №512 от 20.08.2003, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи.

Прожиточный минимум — минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов гражданина.

Прожиточный минимум в целом по Российской Федерации предназначается для:

1) оценки уровня жизни населения Российской Федерации при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ;

2) обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, а также для определения устанавливаемых на федеральном уровне размеров стипендий, пособий и других социальных выплат;

3) формирования федерального бюджета;

4) других установленных федеральным законом целей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Ирина
Клиент, г. Уфа
Спасибо. А вот эти других установленных федеральным законом целей где то раскрываются? В частности, уточню вопрос, есть ли хоть где то от государства чётко и ясно прописано, что из прожиточного минимума, то есть его целью является оплата жилищно-комунальных услуг??