Является ли это основанием для отмены пункта 4 из указа "О объявлении частичной мобилизации в РФ" или необходим новый указ В.В

Здравствуйте! Шойгу доложил В.В. Путина о завершении частичной мобилизации. Является ли это основанием для отмены пункта 4 из указа «О объявлении частичной мобилизации в РФ» или необходим новый указ В.В. Путина?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Владимир Ларичев
Юрист, г. Москва

То что завершилось да, но тех кого призвали и  при этом выдали повестки это не касается, они включены в состав.И только военкоматы решают дальше.Это значит лишь то что на время прекратится призыв поп овесткам о частичной мобилизации.

Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Будут ли уволены военнослужащие по контракту, у которых уже закончился их срок действия или это только по приказу президента может быть?

Ну на законодательном уровне если закончился срок действия контракта и в нем не было прописано что в  случае чрезвычайных ситуаций либо вообще дословно про мобилизацию и в случае не желания дальнейшей службы обязаны уволить, но есть еще в негласные указания руководителей, которые просто ради подстраховки не будут подписывать и отпускать а это хоть и незаконно но долго оспаривать в суде.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Согласен с коллегой.

Пока Указа о прекращении частичной мобилизации нет, то частичная мобилизация в латентной (скрытой) форме будет продолжаться.

Приведем аналогию с трудовыми отношениями: При проверках представители государственной инспекции труда требуют после прекращения договора на совмещение (к примеру) обязательно прекращать в письменном виде путем издания приказа.

Так и здесь. В общем как власти врали нам, так и продолжают врать.

Обязательно необходимо издание Указа о прекращении частичной мобилизации.