При этом за сдаваемые деньги, а это ежемесячно 200 рублей на нужды группы+1000 рублей с человека на канцелярию и

Родительский комитет решил купить бактерицидные лампы (по просьбе воспитателей) и настаивает на сдаче денег. При этом за сдаваемые деньги, а это ежемесячно 200 рублей на нужды группы+1000 рублей с человека на канцелярию и загадочные методические пособия для воспитателей не предоставляется отчётов в чеках, все на словах. Насколько правомерно?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Родительский комитет… настаивает на сдаче денег.

 Вы не обязаны выполнять требования группы родителей.

сдаваемые деньги, а это ежемесячно 200 рублей на нужды группы+1000 рублей с человека на канцелярию и загадочные методические пособия для воспитателей не предоставляется отчётов в чеках

 Родители не обязаны закупать в дошкольное учреждение что-либо.

Если Вы добровольно предоставляете денежные средства какому-либо человеку (из родителей) на покупку чего-либо и просите предоставить отчет о совершении покупок, но такого отчета нет, — Вы можете потребовать вернуть невостребованные деньги.

Вы можете подать Заявление в Полицию с просьбой привлечь конкретного сборщика денег к администритвной ответственности по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (3 части статьи в зависимости от суммы хищения) или ст. 7.27.1 КоАП РФ (в зависимости от того что будет установлено: присваивает сборщик эти деньги себе или в конверте отдает директору детского сада). Срок привлечения — 3 месяца с даты присвоения, т.е. обращаться необходимо оперативно с предоставлением доказательств перевода денег, скриншотов о том, на что сдавались деньги и когда должны были купить.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/412ce6914fb424f026e8cd400b1232288835797d/

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

 Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/bb7c38a38530dd3f869930385770850e76c9c96f/

Такое Заявление можно подать через портал https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/request_main в соответствующее отделение полиции или лично сдать, предварительно позвонив на 102 и затем получить Квиток с номером КУСП, держать связь с участковым, требовать составить Протокол о возбуждении производства и передачи его в суд.

Если Полиция бездействует более недели, нужно обращаться в Прокуратуру соответствующего района с Жалобой, которую будут рассматривать 30 дней. Для оперативности доставки ответа (на эл. обращения — обязаны ответить электронно), Жалобу желательно подавать через портал https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/internet-reception

Если такое обращение не поможет, можно попробовать подать в полицию Заявление по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и затем Жалобу в Прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ (ответ Прокуратуры д.б. в течение 3х дней).

Можно также подать Жалобу на портал Мин образования РО https://letters.donland.ru/appeals/new/ с просьбой привлечь Дет сад и его директора к ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение права на бесплатное образование и вынести Предписание и Предостережение о недопустимости нарушения законодательства в сфере образования.

Т.к. сейчас действует мораторий на проверки, Мин образования РО перешлет данную Жалобу в Управление образования Ростова-на-Дону для самостоятельного рассмотрения (замами Чернышовой), а также через месяц вынесет Детскому саду Предостережение.

После этого, как правило директор учреждения запрещает собирать деньги, и сборщики переходят в «подполье», — исключив Жалобщика из родительского чата...

Для более подробной предметной консультации, составления Заявлений, Жалоб и др. документов — нажмите «Общаться в чате».

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Елена, спасибо большое за подробный ответ!!! Теперь знаю, что делать, если такая история продолжится.