Здравствуйте, машина стояла долго во дворе в связи отсутствием страховки, в неё врезались и уехали, но

Здравствуйте, машина стояла долго во дворе в связи отсутствием страховки, в неё врезались и уехали, но оставили контакты под дворником, придлагают составить европротокол, это реально или надо обращаться в ГИБДД и говорить, что человек скрылся с места ДТП? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с ч.1 ст.11.1 Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

В случае отсутствия у Вас страховки, Вы не вправе оформлять европротокол.