Как уйти от налога, если как таковой прибыли не было?

Здравствуйте, была продажа комнаты в ком. квартире и после покупка квартиры. Комната была приватизирована и продана спустя месяц, комната не покупалась, а досталась от государства, деньги пошли в погашение ипотеки и первоначальный капитал. Налоговая начислила налог на прибыл от продажи комнаты. Могу ли я попасть под налоговую амнистию? Как уйти от налога, если как таковой прибыли не было?

, Елена, г. Москва
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день!

Вы можете применить имущественный налоговый вычет в размер 1 млн. рублей. То есть Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу (прибыль от продажи комнаты) на 1 млн рублей и с полученной суммы уплатить НДФЛ

Елена
Клиент, г. Москва
как это сделать? комнату продала за 2 мил а купила за 6

цена приобретения квартиры значения не имеет. налогооблагаемую базу составляет доход от продажи комнаты. заполняйте налоговую декларацию, указывайте имущественный вычет и платите налог с дохода в 1 млн руб.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Продав комнату вы получили ДЕНЬГИ, деньги — это ваша прибыль. Почему вы считаете, что вы не получили прибыль? Вы ее получили :)

Продажа приватизированной квартиры (доли в квартире, комнаты) влечет получение дохода продавцом. Данный доход будет облагаться налогом, согласно общему правилу, по ставке 13%.