Как ей все таки выйти из этого ооо при этом всем, законно?
Добрый день, ситуация такая есть знакомая и ее брат, он оформил на нее ооо, с ее согласия, больше она никак к этой организации отношения не имеет, не в курсе вообще всего, что происходит, ни с бухгалтерией, ни с подрядчиками ничего..уставной капитал внесён не полностью, частично. Дела в этой организации идут с переменным успехом, сейчас брат хочет взять большой кредит и та боится, что в случае чего она будет нести ответственность и материальную в первую очередь и поэтому отказывается. Она хочет выйти из ооо, но он все время ей говорит, что раз уставной не внесён, то сделать этого нельзя. На этот раз снова предлагает взять кредит, якобы сразу много, чтобы внести остальную часть уставного и на какие то ещё нужды, и вроде после этого говорит сможем вывести ее из учредителей. Как ей все таки выйти из этого ооо при этом всем, законно? Безопасно ли для нее брать так большой кредит( выше 1,5 млн ₽) под организацию, какие есть подводные камни, проконсультируйте пожалуйста как грамотно ей поступить..
Здравствуйте! А что тут можно посоветовать, если она самостоятельно должна принимать решение по данному вопросу. Естественно в такой ситуации существует множество рисков, так как она является учредителем. Вы и сами это прекрасно понимаете.
Поэтому, если она реальное участие в деятельности ООО не принимает, то единственно правильным выходом из сложившейся ситуации будет подать заявление в ФНС о выходе из ООО, либо его закрытии. Как это правильно сделать нужно уже смотреть.
Да существует статья 56 ГК РФ
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.
Однако ограниченная ответственность общества действует, только пока существует само юридическое лицо.
Если ООО будет объявлено банкротом, то может наступить субсидиарная ответственность учредителя и тогда по долгам придется расплачиваться имуществом. Также в ряде неблагоприятных случаях не исключена и уголовная ответственность.
Ей лучше нанять юриста и прекратить участие в ООО.