Подскажите пожалуйста, как быть, как правильно поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, у жены освобождение по «УДО» ст.228 и назначено надзор 12 месяцев из-за нарушений во время отбывания. Во время надзора было нарушение отсутствие дома после 22:00 часов за это нарушение назначили административный штраф и отправили документы в суд для увеличения срока надзора, но городской суд отказал в увеличении срока. Но главному инспектору надзора решения суда не понравилось и состоялся судебный процесс в другом суде по которому уже было решение, и 2 суд удовлетворил иск Главного инспектора надзора в увеличении срока. Получается за одно нарушения два наказания (штраф + увеличение срока). После через 6 месяцев жена забыла прийти на отметку, так как стажировалось на новой работе. За это назначили исправительные работы и документы подали в суд для увеличение срока надзора. (На главного инспектора надзора все жалуются, говорят у неё все ходят пожизненно на отметки) Было желание написать в генеральную прокуратуру, почему первое решение суда посчитали не компетентным и почему за первое нарушение идёт два наказания в виде штрафа и увеличение срока. Но не хватило нервов. Подскажите пожалуйста, как быть, как правильно поступить в данной ситуации??

, Виталий, г. Тюмень
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Увы, но в данном случае не будет два наказания за одно и то же деяние.

Штраф — это административное наказание. А увеличение срока надзора к наказанию не относится. Это просто одно из последствий нарушения административного надзора.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу». Необходимо будет изучать все документы подробнее, включая судебные решения.