332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как унаследовать денежные сбережения на банковском счете?

Как унаследовать денежные сбережения (Сбербанк России) моей родной сестры? Перед смертью она не успела написать завещание. Я единственная родственница.

26 Декабря 2011, 21:16, вопрос №347 Ирина, г. Москва

Уточнение клиента

После смерти прошло 2 месяца.

26 Декабря 2011, 21:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо вступить в наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту регистрации Вашей сестры. По истечеие шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти) Вы примите наследство, в том числе и права на банковский вклад.

С уваженмем, Евгений

26 Декабря 2011, 21:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

немного дополнений и разъяснений..

Наследование в силу Гражданского кодекса РФ возможно по завещанию или по закону.

Поскольку завещания не было, то вы как родственница можете претендовать на наследство - по закону.

В силу ст. 1154 гражданского кодекса РФ ( ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Необходимо прийти в нотариальную контору и сообщить о своем желании открыть наследственное дело, а также необходимо  принести документы, подтверждающие родство с наследодателем.

26 Декабря 2011, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

На практике могут быть проблемы, от нотариуса зависит. Придете к нотариусу, а он Вам скажет - подтвердите, что такой-то вклад в таком-то банке. Что будете делать? Помните, что нотариус должен Вам помогать в сборе документов относительно наследуемого имущества, просите направлять запросы в те органы, которые могут все необходимое предоставить, в Вашем случае в банк, где был открыт счет наследодателя.

26 Декабря 2011, 22:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25