И что ему теперь светит срок за это?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, моему мужу пришла повестка 22.09., он явился 23.09. в военкомат, ему там начали настаивать на подписании контракта. Он отказался, сказал, что именно контракт подписывать не будет, потому как это добровольно. Плюс он верующий и просил заменить на агс. На что получил отказ. Военный билет ему не отдали. Он в тот же день отправил заказное письмо с просьбой перевода на агс. И вот только сегодня пришёл ответ, в котором сказано, что он не имеет права на агс и как верующий тоже. Вопрос такой. Чего дальше ожидать? Почему забрали военный билет и законно ли это? И что ему теперь светит срок за это?

, Аннв, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что пока ему ничего не грозит — он не стал военнослужащим и к уголовной ответственности его привлечь не могут. По Кодексу РФ об административных правонарушениях за нарушение правил воинского учёта (включая и неявку по повестке) предусмотрен штраф до 3000 рублей. Вопрос об альтернативной службе при мобилизации решается, лучше подождать ну или настаивать на добровольном участии.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!