Здравствуйте, что делать если дед умер уже более двадцати лет назад, а гараж оформлен был на нем, как гараж оформить на меня?

Здравствуйте, что делать если дед умер уже более двадцати лет назад,а гараж оформлен был на нем, как гараж оформить на меня?

, Денис, г. Екатеринбург
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В данной ситуации, если Вы официально вступали в наследство после смерти дедушки, Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого находится наследственное дело, и предоставить ему документы на гараж.

В случае же, если в наследство официально не вступали и наследственное дело не открывалось, то необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на вступление в наследство и признании права собственности на гараж в порядке наследования.

Если мой ответ был полезен для Вас, пожалуйста, поставьте оценку "+" под этим ответом.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Мария Сергеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если у родственника имеются наследники первой очереди (супруга, дети), то Вы наследуете после них. Если наследников первой очереди нет, Вы можете подать исковое заявление в суд в случае фактического принятия наследства. Для этого подготовьте документы об оплате взносов, коммунальных услуг и тп. Третьим лицом в суд необходимо привлечь гаражный кооператив или иную организацию, которая сможет подтвердить факт принятия наследства. Также можно привлечь свидетелей, их показания будут учтены судом.