Возможно ли избежать принудительного банкротства?

Добрый день!

Проживаю за рубежом. Являюсь гражданином РФ и Германии. В РФ имеется кредит, сумма долга около 1200000 рублей. Пока без просрочек.

В данный момент прохожу обучение, после которого смогу выйти на работу. Совмещать работу и учёбу не получается. В связи с этим платить по кредиту всю сумму не по силам. Банк отказал в реструктуризации.

В РФ в собственности ⅔ квартиры у меня + у жены другая квартира, купленная с использованием материнского капитала. Собственно, необходимо сохранить ту квартиру, в которой у меня ⅔, в ней проживают родители, ⅓ квартиры принадлежит моему отцу.

Если это имеет значение, у меня трое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний. Один несовершеннолетний ребёнок проживает со своей матерью в РФ, на него выплачиваю алименты неофициально.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Алексей.

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Право кредитора подать при необходимости заявление о признании гражданина банкротом может быть ограничено только по закону (например, был мораторий в «ковидные» времена), сейчас кредитор вправе инициировать процедуру банкротства по общим правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если до банкротства дойдёт, обращать взыскание будут на имущество должника, исключая единственное жильё. Если Вы — собственник доли в двух квартирах, то под угрозой скорее та, где нет долей у детей. Избежать этого можно только, договорившись с кредитором о рассрочке/отсрочке платежей.

Всего доброго!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Маловероятно что Вас принудительно будут банкротить. Такое обычно не практикуется в РФ. Если Вы не будете платить кредит, то банк обратится в суд с иском о взыскании с Вас денежныx средств. Далее он получит исполнительный документ, передаст его приставам, приставы возбудят исполнительное производство. Если жена купила квартиру до брака с Вами, то Вы останетесь со всем своим имуществом т.к. квартира где у Вас 2/3 является для Вас единственным жильем. Если квартира жены была куплена в браке, то у Вас там соответственное есть доля. В таком случае приставы могут продать или эту долю или долю в жилье общем с родителями.

Если с учетом вышесказанного у Вас одно жилье в собственности, то Вы самостоятельно можете пройти банкротства.  В этом случае спишут с Вас долг по кредиту. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А доли в квартире за мат.капитал выделялись или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва
Нет, не успели сделать

Просто есть варианты

1. Доли выделяются и вы свою дарите детям (может быть оспорено).

2. Вы продаете свою долю в квартире родителей по рыночной цене и погашаете часть долга, а остальное обналичиваете и после оформляете квартиру (выделяете доли детям).

3. Вы разводитесь с супругой, выделяете доли и она вам выплачивает стоимость вашей доли. Выплата идет на кредиторов.

_____________

Кредиторы часто подают на банкротство. Особенно если выясняется, что у должника есть что взять.

Приставы также могут наложить арест на ваши доли и одну из них продать.

От банкротства при таком долге уйти не получится, если кредитор будет настаивать на банкротстве (эта процедура для них минимум стоит 40 000 руб. Это не те деньги, чтобы ими не рискнуть).