Могу я вернуть старый счёт, так как мне не закрыли старую карту и счет

Здравствуйте, я работаю в садике зарплата приходит на карту . Карта моя действительна до 2025года, обслуживание карты 60рублей в год. Заведующий детским садом не поставив нас в известность оформила нам другие карты и замена счета. Мне она не удобна. Но получить пришлось. Могу я вернуть старый счёт, так как мне не закрыли старую карту и счет. Мы стали возмущаться, она сказала, это удобно бухгалтеру. Старая карта обслуживалась 60рублей в год, а новая теперь будет 90рублей в месяц. Имею я право вернуть старую карту. По банку она не закрыта.

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).

Воспрепятствование осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, является административным правонарушением, ответственность за которое наступает по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»).