Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Прописка ребенка 2,2 года, оплата штрафа

Добрый вечер. Ребенку 2 года и 2 мес. Не прописан. Паспортист требует обратиться в ПВС для выписки протокола, оплаты штрафа по нему, а уже потом подать все документы на прописку ребенка. Как грамотно и просто отказаться от оплаты штрафа (свид-во о рождении выдали, постоянный мед полис выдали, никто прописки не требовал. К тому же,на сумму оплаты коммунальных услуг непрописанный ребенок никак не влият: площадь + показания приборов учета). Не понятно, что при этом теряет гос-во, почему человек должен платить за это штраф. Заранее благодарна за помощь

22 Января 2014, 20:47, вопрос №346936 Юлия, г. Оренбург

Уточнение клиента

Господа, подала заявку электронно через портал госуслуги и О-чудо, никакого штрафа! Спасибо мамочкам на форумах! Едиственное, что мне не понятно почему подав заявку через госуслуги, где все прозрачно, штраф не предусмотрен, а лично яви8ься -давай, плати. Значит все-таки не предусмотрен штраф!

14 Июля 2014, 14:32
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 845 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия. «Грамотно и просто» отказаться от наложения штрафа нельзя, т.к. штраф применяется не по выбору и желанию, а в силу какого-то нарушения, за которое предусмотрен штраф. А вот оспорить протокол об административном правонарушении — можно. Разумеется, если есть уважительная причина для неисполнения требования о регистрации. Никакой связи между коммунальными платежами и регистрацией в рассматриваемом случае нет. Регистрация по месту жительства — требование закона. И оно установлено вовсе не в целях взимания коммунальных платежей, а в целях учета граждан по данному месту жительства. За нарушение требования о регистрации КоАП РФ установлен штраф. Поэтому говорить о том, что непонятно, в связи с чем, вряд ли можно. Непонятно, это когда нет требования закона выполнить какую-то обязанность, а с вас за это требуют штраф. Тогда, действительно, не понятно.

    22 Января 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Прочитайте эту ссылку, по вашей теме .https://pravoved.ru/question/12104/

    С уважением.

    22 Января 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats