Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Родственник взял кредиты и не выплачивает

Здравствуйте!

Родственник взял 2 кредита находясь в браке( кредиты были потрачены на организацию свадьбы и на поездку за границу) Затем он с женой развелись и он попал под сокращение на работе. Скажите, обязана ли его бывшая жена выплачивать половину кредита? Кредиты он брал на свое имя. Прошло полгода и он вновь взял кредит, уже в другом городе..Оставил банку мой контактный телефон. На данный момент у него нет возможности оплачивать кредиты, он не работает. Меня терроризируют звонками( по другому это не назвать, т.к звонят и днем и ночью по 10-15 раз в день). Я уже просто перестала отвечать на звонки. Приходили письма о задолженности. А на днях приходил судебный пристав и принес уведомление о том, что дело по одному из кредитов переданно в суд. И банк настоятельно рекомендует в срочном порядке оплатить всю сумму сразу. Родственник прописан в квартире родителей, из имущества у него есть участок земли (тоже купленной в браке) Скажите,пожалуйста, что может быть с должником?? Могут ли должника посадить в тюрьму? И как этого избежать???

22 Января 2014, 20:33, вопрос №346929 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Кредиты получены до регистрации брака так ведь, т.к. были потрачены на организацию свадьбы и на поездку за границу! Таким образом если я прав супруга никаких обязательств не несет. То как он потратил деньги, это его дело.

    Что касается иного. 

    Решением суда он будет признан должником, будет возбуждено исполнитлеьное производство, все имущество, которое ему принадлежит будет арестовано, а впоследствии на то имущество, которое можно обратить взыскание, будет обращено взыскание. Поэтому пока есть время, до вступления решения суда в законную силу необходимо быстро продать машину, квартиру, участок и т.п. например Вам.

    Посадить могут только в том случае если задолженность превышает 1.500.000 рублей и он уклоняется от ее погашения. Избежать просто. Пускай ищет новую работу и отдает по мере возможности.

    С уважением.

    22 Января 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats