Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать?

У меня два года назад умерла мама. Папа спустя полгода стал жить с другой женщиной и ушёл от нас оставив нам дом. Просто ушел из дома .Ничего письменного не подписывал .В наследство мамы ни кто не вступал.Уже прошло полтара года и он решил расписаться со своей сожительницей. Новая его жена может претендовать на дом в котором мы по сей день живем? Что делать в такой ситуации чтоб защитить себя?

19 Января 2014, 19:21, вопрос №346925 Мария, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Мало информации! Уточните кто наследовал после мамы? «Папа оставил дом» как именно оставил? Просто на словах? Или все же оформили собственность?

    19 Января 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Ваши опасения беспочвенны. Новая жена никак не может претендовать на дом, приобретенный Вашими родителями в период брака. Единственное, что может новая жена — это унаследовать долю Вашего отца в случае его смерти. Поговорите с ним, чтобы он подарил свою часть дома Вам. Тогда новая жена вообще не сможет ни на что претендовать в случае смерти Вашего отца.

    19 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Кому принадлежит дом по документам? Как он Вам его оставил? Сделка зарегистрирована?

    19 Января 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    По имеющимся данным: если Папа вступил в наследство и стал собственником жилья. То без каких либо действий с его стороны претензий на дом второй его половины не состоятельны, так как имущество приобретено до брака. В случае, не дай бог, смерти Отца.вы дети и супруга будут являться наследниками первой очереди в равных долях. Обезопасить можно путем написания завещания либо любого договора отчуждения (купли продажи, дарения)

    19 Января 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А чей это дом? Если он отца, то если они в браке, то она имеет право проживать там в качестве члена его семьи и после его смерти будет наследовать его наравне с Вами.

    Если дом муниципальный, то он может вселить ее ТОЛЬКО с Вашего согласия.

    Поясните эти подробности

    19 Января 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый вечер! поскольку дом был приобретен вашим отцом до регистрации брака с новой женой, то  дом является его личным имуществом, в случае развода, на указанное имущество новая жена претендовать не вправе.

    важным моментом является: на кого дом в настоящее время оформлен? 

    19 Января 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Мария, Вам нужно пойти в нотариальную контору, имея при себе свой паспорт, свидетельство о смерти матери, справку с места жительства (которым подтвердите, что Вы там жили и живете). Поскольку Вы фактически приняли наследство матери, живя после ее смерти в доме), Вам должны выдать свидетельство о наследовании. С этим свидетельством и документами на дом Вам нужно зарегистрировать право собственности на часть дома. Другая часть принадлежит Вашему отцу. Поговорите с ним (повторяю), что бы он подарил свою часть Вам. 

    19 Января 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Согласен. Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. 

    Вам нужно документально принять наследство, а именно имущество матери. Фактически Вы его приняли, но это нужно узаконить. 

    19 Января 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    жалко что не получены уточнения. так бы можно было дать более детальную консультацию

    19 Января 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats