Чтобы без растаможки сразу встать на учёт

Здравствуйте моя супруга гражданка грузии ,я гражданин рф. Она скоро получается вид на жительство . Буквально через 1-3 месяца . Я хочу купить атво в грузии и пригнать сюда . Чтобы без растаможки сразу встать на учёт . Вопрос такой . За сколько месяц до того момента когда она получит гражданство надо приобрести авто чтобы не растомаживать его

, Анатолий, г. Якутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Для этого надо соблюсти несколько условий:

1. с момента переселения в РФ и получения ВНЖ до ввоза автомобиля должно пройти не более 18 месяцев.

2. ваша жена должна быть собственником т\с не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание  переселившимся на постоянное место жительства в РФ. (в вашем случае ВНЖ).

3. если ранее она не ввозила т\с таким способом как переселенец или беженец.

Об этом говориться в подпункте б) пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК   Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования от 20 декабря 2017 — docs.cntd.ru

Более подробно об условиях ввоза т\с в РФ можете ознакомиться на сайте Таможни РФ по указанной ссылке Федеральная таможенная служба (customs.gov.ru)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Условия ввоза в РФ транспортного средства для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей при переселении на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС установлены приложением № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»:

— авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство – член ЕАЭС..

Есть также ряд других условий, котоым Вы должны соответствовать для бесплшлинного ввоза ТС как переселенец, с которыми Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФТС РФ

https://customs.gov.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/faq/document/89610