Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что мне грозит и что делать

Здравствуйте!

С 1.03 2012 года начал работать в магазине администратором магазина. При вступлении в должность инвентаризацию не делали,

но я подписал договор о полной коллективной ответственности. В процессе работы узнал о большом пересорте товара.

Пересорт можно было(что бы не знали руководители) оформить возврат-покупкой.

Я и ст. продавец заполняли обязательный бланк с паспрортными данными несуществующих людей. Визировали своей подписью,

подходили в кассу к кассирам, забирали деньги, которыми на следующий день оплачивали недостающий товар.

Далее я уволился 17 ноября 2012 года. Через пару недель уволился старший продавец.

Но 14.01.2014(прошел год) года на позвонил из того магазина(его закрыли 9.01.2014)

начальник службы безопасности и сказал, после закрытия магазина появилась недостача(100 000 руб).

Сказал нам, что при проверки бланков возвратов были выявленны несуществующие паспортные данные и кассиры сказали, что мы

сами заполняли бланки и забирали деньги. По этим возвратам как раз товара и нехватает. Еще сказал, что пока не поздно придти, а то приедет за нами полиция, так как

это уголовное дело. Сказал также что бланки отправим на выявление причастности нашего почерка.(а почерк наш)

Замучили запугивать.

Что делать? Ехать к ним(но они врят ли поверят)?

Заключить "мировую"(правда нам придется выплачивать то ,что мы не брали)?

Как быть? Помогите.

Что нам грозит???

Самое обидно что невиновны, а остальное все против нас

22 Января 2014, 20:07, вопрос №346919 Валерий, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Валерий,

    обрадовать Вас не могу. Вы допустили очень большую ошибку, совершив подлог документов. В практике это расценивается, как способ сокрытия совершённого хищения. Поэтому последствия могут быть самые неприятные — ст.160 УК РФ.

    Лишение свободы на первый раз вряд ли грозит, но судимость со всеми вытекающими последствиями вполне возможна.

    Недостача = это далеко не всегда результат хищения. Но вот подлог документов свидетельствует об умысле на хищение, как ни крути.

    Странно, что не делали снятие остатков на момент вступления в должность. Но сейчас уже поздно.

    Конечно, в полиции можно будет объяснить, что Вы скрывали недостачу, возникшую ранее, до Вас. Но к этим показаниям суд может отнестись критически, как к способу уйти от ответственности.

    Однако, без заявления работодателя полиция дела не возбудит.

    Постарайтесь решить вопрос мирно, договорившись о выплатах в рассрочку, объяснив СБ, что покрывали не свою, а чужую недостачу. Это самый лучший вариант.

    И на будущее: никогда не составляйте подложных документов! это прямой путь в тюрьму.

    Сочувствую, но… ситуация сложилась не в Вашу пользу.

    С уважением,

    И.Ю.

    22 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats