Однако за стоматологические услуги платил близкий родственник (мать), а я на данный момент не имею источника дохода

Я хочу получить налоговый вычет за лечение зубов. Однако за стоматологические услуги платил близкий родственник (мать), а я на данный момент не имею источника дохода. Важное уточнение: договоры за лечение оформлены на меня, так как мне больше 18 лет.

, Дарья, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Платежные документы должны быть оформлены на того, кто платит и хочет получить вычет.

Если квитанции и справка оформлены на дочь, матери не дадут вычет по этим расходам. В договоре на медицинские услуги должна быть формулировка, из которой понятно, что его заключают вот с этим человеком — тем, кто заявит вычет, — на лечение вот этого родственника. Но если так сделать не получилось, обычно возврату налога это не мешает.

Налоговая в первую очередь смотрит на справку об оплате медицинских услуг, а выдается она на имя того, кто заключил договор.