Короче, суть мне нужно чтобы они расторгли договор что я у них работаю по факту, как это было на самом деле

Здравствуйте.

Имею вопрос, описываю суть.

Я работал в качестве самозанятого на платформе для авторов ЯНДЕКС.ДЗЕН до 1 июля 2021 года.

У меня было несколько каналов С каждого канала ежедневно отчислялся автоматически отчет о заработанном в приложение МОЙ НАЛОГ.

С этого уже платился налог 6 %. В этом смысле все нормально. Суть не в этом.

Так вот в прошлом году 1 июля 2021 года на платформе Дзен была глобальная чистка, и они выключили монетизацию тысячам авторов, заблокировав их каналы, в том числе и мне, с мутной формулировкой за нарушение пользовательского соглашения.

О том что договор расторгнут они разослали письма - уведомления на все электронные ящики аккаунтов Яндекс на которых работали каналы. 3 штуки.

(скрин ихнего письма прикладываю)

Теперь суть. Неделю назад я сходил в ПФР, узнать почему моя пенсия не индексируется ( я получаю пенсию, как инвалид 2 группы). Они там посмотрели и сказали: не индексируется потому что я работаю в ЯНДЕКС. А работающим пенсия не индексируется.

То есть Яндекс так договор и не расторгнул.,

Я связался с Яндексом, обрисовал им ситуацию. Так вот они ни в какую не хотят расторгать договор по факту, как они меня уведомили в прошлом году, и расторгли договор 16 октября этого года. И сказали что подадут данные в ПФР о расторжении 10 ноября.

Переписка и ругань с ними ничего не дает, они отказываются от своих слов. Я привожу в доказательство их письма которые они мне выслали о расторжении ими договора в одностороннем порядке, они не обращают на это внимание.

В общем если бы случайно не сходил в пенсионный , то так и продолжал у них работать не зная об этом.

Короче, суть мне нужно чтобы они расторгли договор что я у них работаю по факту, как это было на самом деле.

По человечески они не понимают. И не хотят делать. Моя пенсия не проиндексирована по их вине и не индексируется сейчас.

Как подать на них в суд заявление и реально ли их наказать и сделать так как было на самом деле?

  • ynVKylA5Md0
    .jpg
, Алексей, снт. Волга
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Для анализа ситуации, нужно изучить заключённый с Яндексом договор в совокупности с пользовательским соглашением

Исходя из прикрепленного Вами скриншота о расторжении договора, есть возможность через суд взыскать с Яндекса упущенную выгоду в виде недоплаченных по их вине денежных средств ПФР, моральную компенсацию.

Для начала нужно направить в Яндекс официальную претензию.

Если потребуется помощь, пишите в чат