Обязательно ли регистрации супругов по одному адресу?

Здравствуйте. Супруг получил рвп у него есть в собственности жильё на территории России. Он хочет зарегистрировать там, но в органах говорят что он должен быть прописан в одной квартире с супругой. Обязательно ли регистрации супругов по одному адресу ?

, Виктория, г. Смоленск
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не обязательно.

Закон предъявляет только 2 требования:

1. Наличие зарегистрированного брака.

2. Супруг/супруга — гражданин РФ должен проживать на территории РФ

По Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин вправе выбирать место жительства и место пребывания по своему желанию не зависимо от места регистрации членов его семьи.

Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, согласно закону

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

За исключением переезда данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга гражданина Российской Федерации

Таким образом при регистрации супруга в субъекте разрешённого проживания регистрация с супругом в одном адресе по закону не обязательно